Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спагетти на деревьях, Ленин в Диснейленде и пришествие НЛО: лучшие первоапрельские шутки ХХ века

Спагетти на деревьях, Ленин в Диснейленде и пришествие НЛО: лучшие первоапрельские шутки ХХ века
Фото: Фото: из открытых источников.

"КП в Украине" выбрала самые интересные розыгрыши, вошедшие в "100 первоапрельских шуток всех времен".    

1933 год. Газета Madison Capital-Times объявила о разрушении здания правительства штата Висконсин. Якобы в здании прогремела серия загадочных взрывов, причиной которых стало "большое количество газов, порожденных продолжительными бурными обсуждениями в Сенате штата".

Статью сопровождала фотография с изображением рушащегося Капитолия.

После того, как выяснилось, что статья - шутка, возмущению читателей, шокированных известием, не было предела.  В 1985 году журнал Science Digest назвал эту мистификацию в числе лучших в истории.

Новость о разрушении Капитолия понравилась не всем. Фото: Википедия. 

 1957 год. ВВС выпустил сюжет о небывалом урожае спагетти в Швейцарии. 

"В Швейцарии в этом году наблюдается небывалый урожай спагетти.  Конечно, в этой стране сбор спагетти не достигает таких промышленных масштабов, как в Италии. Многие, наверное, видели фотографии грандиозных плантаций в долине По. В Швейцарии же это, скорее, семейное дело… - , - отметил ведущий. При этом рассказ сопровождали документальные кадры: семейство швейцарских фермеров дружно срывает с деревьев макароны и складывает в корзинки. 

После выпуска передачи в студию BBC начали звонить тысячи людей, интересующиеся, где можно приобрести такие деревья и как их выращивать.  Большинство звонивших спрашивали, "как вырастить деревья спагетти на своем участке?". В редакции телеканала им отвечали: "Посадите росток спагетти в банку с томатным соусом и надейтесь на лучшее" :)

Выпуск ВВС об урожае макарон взбудоражил миллионы зрителей. Фото: кадр из передачи

1962 год. Отличилось шведское телевидение. В то время в стране был всего один телеканал, который вещал в черно-белом формате. 1 апреля технический инженер телеканала, Кьел Стенссон, появился в новостях и объявил о новой технологии, благодаря которой зрители смогут принимать цветной сигнал на своих старых черно-белых телевизорах. Все, что от них требовалось — это натянуть нейлоновый чулок на телеэкраны. Именно это Стенссон и сделал в эфире в качестве примера.

Примеру Стенссона последовали тысячи людей.

Кстати, интересно, что настоящее регулярное цветное вещание появилось в Швеции в 1970 году. И тоже 1 апреля…  

1986 год. Газета Le Parisien опубликовала материал о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. Сообщалось, что башня должна была быть перевезена в строившийся французский Диснейленд на востоке Парижа и там собрана заново.

 На ее месте якобы планировалось построить стадион на 35 тысяч мест для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

Парижская газета сообщила о переносе Эйфелевой башни. Фото: paristrip

1994 год. В Pepsi объявили о "татуировочной пожизненной скидке: якобы человек, сделавший татуировку логотипа компании на ушах, получит пожизненную 10% скидку на напитки.

1995 год. В газете Irish Times вышла статья о том, что Disney Corporation ведет с российским правительством переговоры о покупке забальзамированного тела вождя коммунистов Владимира Ленина. Якобы Disney предложила разместить мавзолей, вместе с телом Ленина,  в Евродиснейленде.

Сообщалось, что "тело советского вождя будет освещено стробоскопами, чтобы подчеркнуть мертвенную бледность лица, а через квадрофоническую систему в это время будут транслироваться отрывки из рейгановской речи об империи зла".  

Кроме того, в материале отмечалось о планах организовать распродажу футболок с ленинской символикой.

Русские, утверждалось в статье, не возражают против продажи тела Ленина, однако с продажей мавзолея дело застопорилось.

Ленин в Диснейленде? Да легко! Фото: Владимир СМОЛЯКОВ

2010 год. В одной из газет Иордании опубликовали новость о приземлении НЛО в пустыне. Якобы  с инопланетного корабля сошли трёхметровые пришельцы… Жители Джафра настолько испугались статьи, что дети боялись идти в школу, а мэр города отправил полицию осматривать территорию. Началась даже подготовка к эвакуации. 

В итоге газете пришлось принести извинения за такую утку.

2018 год.   Илон Маск в своем Твиттере написал о банкротстве Tesla.  "Несмотря на интенсивные усилия по сбору денег для финансирования компании, в том числе массовую продажу пасхальных яиц, мы с грустью сообщаем, что Тесла полностью обанкротилась, - сообщил он. Сразу после сообщения акции "Тесла" упали в цене на 7% - до 248 доллара за акцию. 

На следующий день миллиардер пообещал больше так не шутить, а то можно и правда стать банкротом.

Шутка Илона Маска стоила ему тысячи долларов.... Фото: twitter.com/elonmusk 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пасха, Новый год и пробуждение Домового: все версии возникновения Дня смеха

Мы привыкли встречать первый апрельский день со смехом и шутками. И это не удивительно – ведь многие страны в этот день празднуют День смеха или День дурака. Когда же возник праздник и как его принято праздновать в разных странах?  

 

Новости по теме: 1 апреля