Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Южмаше" заявили об угрозе техногенной катастрофы из-за разгерметизации цистерны с гептилом

На
Фото: Соцсети

Представители завода "Южмаш" в Днепре заявили, что не могут больше хранить ракетное топливо – гептил, которое им передало государство. Срок эксплуатации резервуаров уже истек, в результате чего произошла разгерметизация одной из цистерн. Об этом пишет "Наше місто".

По данным предприятия, разгерметизация цистерны произошла,  в которой хранятся 37 тонн некондиционного ракетного топлива. Если токсичное вещество не будет утилизировано, окружающей среде и населения грозит опасность.

- Срок эксплуатации резервуаров, где хранится гептил, исчерпан. Из-за отсутствия средств условия хранения ухудшаются и уже не могут надежно обеспечить необходимый уровень безопасности работников предприятия и жителей города в окружающих жилых районах. Уже имели место случаи испарения высокотоксичных агрессивных химических веществ, что влечет непосредственную угрозу жизни и здоровья населения. Ситуация крайне опасная!, - указано в заявлении гендиректора "Южмаш" Сергея Войта.

Как отмечено в сообщении, Минобороны передало на хранение "Южмашу" 95 тонн гептила еще в 2016 году, в том числе 37 тонн – некондиционного. Тогда власти пообещали, что будут выделять средства предприятию на хранение ракетного топлива, но финансирование от государства заводу так и не поступило.

- Из-за этого у завода большие долги по зарплатам и налогам. Люди увольняются. Есть большая угроза возникновения экологической катастрофы, если хотя бы одна цистерна с некондиционным гептилом разгерметизируется, - подчеркнули в "Южмаше".

На заводе заявили, что "Южмаш" не имеет средств для соответствующего хранения или утилизации. Ранее мэр Днепра Борис Филатов направлял по этому поводу обращение правительству, но реакции от Кабмина не последовало.

nashemisto.dp.ua

nashemisto.dp.ua

nashemisto.dp.ua

nashemisto.dp.ua