Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун развеяла мифы о температуре и отеках после прививок

Супрун развеяла мифы о температуре и отеках после прививок
Фото: Фото: pixabay.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун продолжает агитировать украинцев делать прививки. В своем Facebook она развеяла мифы о поствакцинальных реакциях.

- В подавляющем большинстве случаев такие реакции проходят самостоятельно. Никакой опасности здоровью ребенка они не несут, - заявила она.

Супрун уточнила, что говорит о повышении температуры, отеках, уплотнениях или покраснениях в месте инъекции. По ее словам, это ожидаемые реакции на вакцины, симптомы проходят за один – два дня.

- Чтобы сформировать оптимальный иммунный ответ на введенные антигены (компоненты вакцины, в которых собственно и формируется иммунитет) к вакцинам добавляют специальные вещества-адъюванты. Они усиливают местную реакцию и способствуют тому, чтобы больше клеток крови отреагировали на введенную вакцину. Таким образом наш организм замечает введенные антигены, которые есть в вакцине, и вступает с ними в активное взаимодействие, - объяснила Супрун.

По словам Супрун, такие реакции здоровью ребенка не грозят, в большинстве случаев проходят сами, но с ними связаны несколько мифов.

Миф 1. Покраснение - это аллергическая реакция, поэтому надо применять антигистаминные (противоаллергические) препараты.

Реакция после прививки, по словам Супрун, редко бывает аллергической, поэтому нет смысла давать ребенку антигистаминные. При этом анафилактические реакции (редкие тяжелые аллергические реакции) они не предупредят, утверждает и.о. министра. Вы дадите ребенку лекарства, которые вместо пользы могут вызвать побочные действия.

Миф 2. Температуру после прививки нужно сбивать.

Не стоит пить жаропонижающие "для профилактики". Они часто вызывают аллергию, а родители списывают это на вакцину, утверждает Супрун. Жаропонижающее или обезболивающее давайте при необходимости, советует она.

  • Если ребенку больно, он плохо переносит высокую температуру, не ждите повышения выше 38,5 градусов.
  • Используйте парацетамол или ибупрофен, но не ацетилсалициловую кислоту (аспирин), советует Супрун. Спросите у педиатра или семейного врача, какая нужна дозировка.
  • При повышенной температуре убедитесь, что ребенок не укутан слишком тепло, давайте достаточно питья.
  • Если ребенок нормально переносит повышенную температуру, откажитесь от лекарств.

Миф 3. Компрессы и мази уменьшат отек и покраснение

Мази, йодные сетки, прикладывание к месту укола листьев капусты или компрессов могут вызвать перегрев, излишний приток крови. Это может увеличить покраснение или уплотнение, вызвать ожог. Не вмешивайтесь, симптомы, по словам  Супрун, пройдут сами.

Миф 4. После прививки вредно гулять.

Прогулка на свежем воздухе поможет снять стресс после прививки, утверждает и.о. министра.

В каких случаях иди к врачу

  • Покраснение появилось спустя два дня после прививки;
  • Покраснение больше пяти сантиметров;
  • Боль нарастает или покраснение увеличивается спустя три дня;
  • Температура появилась через два дня или продолжается больше трех дней.

Супрун напомнила, что вакцинация по календарю прививок бесплатная. Ее можно сделать у семейного врача или педиатра.

Ранее Супрун заявила, что прививки дали результат: во Львовской области количество больных корью еженедельно уменьшается на 10-15% процентов. Вспышка заболевания в Украине длится два года. В 2018 году корью заболели 54,5 тысячи граждан. Для сравнения: в 2017 году корь нашли у 4 782 человек, а в 2016 – у 102.

Другие советы Супрун читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Портят еду? Вызывают рак?" - Супрун развеяла мифы о микроволновках

Супрун: алкоголь зимой не греет, это всего лишь миф