Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: алкоголь зимой не греет, это всего лишь миф

Супрун: алкоголь зимой не греет, это всего лишь миф
Фото: Ульяна Супрун. Фото: сайт Минздрава

Все те, кто годами пытались спасаться от холода крепкими напитками, сильно ошибались. Получаемое ощущение тепла на самом деле обманчиво и это даже не зависит от того, какой именно напиток вы пьете. То, что алкоголь помогает согреться на самом деле миф, а развеять его решилась и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается, - объясняет Супрун.

Также она объяснила, что когда нам становится холодно, мы начинаем дрожать. Именно дрожь является одним из способов, который помогает телу сохранять тепло. В то же время алкоголь нарушает этот защитный механизм.

- В некоторых исследованиях упоминается еще один механизм, который влияет на нашу терморегуляцию – потоотделение. Когда мы употребляем алкоголь, ощущение тепла заставляет нас потеть. Это может снизить температуру тела еще больше, - рассказывает Супрун.

По ее словам, люди, которые слишком много выпили, склонны не обращать внимание на холод и, к примеру, снимать верхнюю одежду на улице, чтобы немного остыть.

- Алкоголь и низкая температура на улице - опасная комбинация. Особенно осторожными нужно быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. Независимо от количества, употребление алкоголя негативно влияет на организм и приводит к ряду болезней. Стоит помнить во время празднований - безопасной дозы алкоголя не существует! – объяснила Супрун.

Чем же греться, если не водкой:

  • Не выходите из дома голодными, а если замерзли - съешьте что-то и пейте достаточно жидкости;
  • Не курите. Курение, в частности никотин, плохо влияет на стенки сосудов. Это увеличивает риски нарушить терморегуляцию;
  • Не носите тесную обувь и надевайте несколько слоев одежды;
  • Обязательные атрибуты в холод - перчатки, шапка, шарф, поднятый воротник. Они защитят открытые участки кожи от холода;
  • Будьте активны - двигайте руками, пальцами ног, но избегайте переутомления, потому что когда вы устали, то теряете тепло быстрее;
  • Каждые полчаса-час заходите в теплое помещение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не поправиться в новогодние праздники: 7 советов

Несмотря на то, что на этой неделе у украинцев три полноценных рабочих дня, застолья не прекращаются. Первые дни многие доедают новогодние блюда, а 6 января уже полным ходом готовятся к встрече Рождества. Неудивительно, что набор лишнего веса является типичной проблемой новогодне-рождественских праздников. В связи с этим диетологи дают несколько советов, как не поправиться за время зимних каникул.

Новости по теме: Алкоголь Уляна Супрун