Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун: для шести областей готовят парамедиков

Супрун: для шести областей готовят парамедиков
Фото: Фото: pixabay.

Для шести областей готовят обещанных парамедиков, рассказала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Это проект МЗУ, который сначала будет происходить в нескольких пилотных областях - Одесской, Винницкой, Донецкой, Полтавской, Тернопольской областей и города Киева. Далее распространим этот опыт по всей стране, - объяснила она.

В будущем некоторые парамедики станут инструкторами и объяснят коллегам, как оказать помощь по международным стандартам. Они создадут бригады экстренной медицинской помощи в регионах, рассказала и.о. министра.

Супрун добавила, что на прошлой неделе первая группа закончила четырехнедельные курсы и сдала экзамен.

Она отметила, что к парамедику больше требований, чем к фельдшеру. Он должен уметь снимать и интерпретировать кардиограмму, делать интубацию трахеи (когда нужна искусственная вентиляция легких), аппаратную дефибрилляцию (при сердечном приступе) и декомпрессию плевральной полости (спасет жизнь при травме грудной клетки). Это далеко не все обязанности парамедика в странах с развитой системой здравоохранения, подчеркнула и.о. министра.

- В его обязанностях - полный комплекс реанимационных мероприятий на догоспитальном этапе. Это и помощь, без которой человек может потерять жизнь за несколько минут, - объснила Супрун.

Сколько Украина тратит на медреформу

- На первый этап изменений в этом году выделено 922 миллионов гривен, - пишет Супрун.

Помимо повышения квалификации бригад и зарплат специалистам, для пилотных регионов купят транспорт с необходимым оборудованием, появятся и современные диспетчерские, работающие по единому алгоритму, пообещала чиновник. В дальнейшем у диспетчеров появится всеукраинская электронная система.

Пока что в бригадах скорой помощи работают фельдшеры. Они могут поставить диагноз и назначить лечение. Парамедики – это специалисты со средним медицинским образованием, но с навыками экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Им запрещено ставить диагноз.

Их учат, как провести сердечно-легочную реанимацию, остановить разные виды кровотечений, наложить повязку, восстановить дыхание при закупоривании легких, оказать первую помощь при ожогах. Задача такого специалиста – оценить ситуацию, а потом либо увезти человека в больницу, заботясь, чтобы в дороге ему не стало хуже, либо направить его к врачу, с которым у него подписан договор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа экстренной медицины - профессия "фельдшер" исчезнет через пять лет

Чего еще ждать от новой медреформы, о которой в этот раз заговорила не Супрун, а Гройсман.

Новости по теме: Уляна Супрун скорая помощь