Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как привести себя в форму к лету: советы специалистов

Как привести себя в форму к лету: советы специалистов
Фото: Фото: Thinkstock

1. Специалисты советуют не ставить себе жесткие рамки и не отказываться от всех вкусняшек разом. Диетологи советуют позволять себе каждый день сладость ценностью в 100 калорий. Причем, если сегодня вам удалось отказать себе во вкусняшке, то уже завтра вы можете съесть сладость ценность в 200 калорий.

2. Диетологи настоятельно советуют не расслабляться после сытного обеда, а сразу же отправляться на прогулку. Прогулочный шаг - слишком малая нагрузка, чтобы вызвать дискомфорт после приема пищи, однако ее достаточно, чтобы ускорить процесс пищеварения.

3. Чтобы избавиться от навязчивой идеи и слопать целую плитку шоколада, диетологи советуют держать это лакомство в холодильнике. Дело в том, что затвердевшие кусочки шоколада придется дольше пережевывать, а соответственно и съесть захочется меньше. К слову, норма потребления шоколада в день составляет кусочек размером с половину кредитной карты.

4. Специалисты напоминают о самом главном правиле - прием пищи за столом должен длиться не менее 15 минут. Дело в том, что когда мы очень быстро поглощаем пищу, сигнал о насыщении попросту не успевает дойти до мозга вовремя. В результате человек съедает больше необходимой ему порции. Кстати, диетологи также настоятельно не рекомендуют есть перед телевизором или смартфоном.

5. Американские ученые (Корнелльский университет) в ходе исследований пришли к любопытному заключению - люди, которые в ресторанах сидят у окна, съедают и выпивают в разы меньше. Согласно исследованиям, когда люди находятся под пристальным взглядом не только посетителей  ресторана, но и прохожих, они предпочитают "аристократично хрустеть салатом, а не поглощать  бургер".

6. Ученые пришли к выводу, что на аппетит значительно влияет цвет тарелки. Так, например, согласно исследованиям, люди, которые предпочитают есть из красных тарелок, потребляют на 30% меньше пищи, чем те, кто ест из белой посуды.

7. Специалисты настоятельно советуют отказаться от просмотров фильмов с вкусняшками. Дело в том, что переживая о героях, человек перестает следить, сколько попкорна и других снеков уже поглотил. Если без печенек все же не обойтись, диетологи советуют брать их изначально ограниченное количество.

8. Еще одним лайфхаком по мнению диетологов, является планирование перекусов на день загодя. Фрукты, бутерброды, орешки и йогурты, принесенные с собой, помогут отказаться от уличной еды и походов к автоматам со снеками.

9. Не менее полезным гаджетом в борьбе за идеальные формы станут фитнес-трекеры. Они не только напоминают о том, что вы засиделись на месте, но и помогут высчитать оптимальную активность, исходя из вашего веса и роста. К слову, диетологи считают, что  в среднем человеку необходимо проходить за день не менее 10 тысяч шагов.

10. К слову, одним из самых действенных упражнений для поддержания тела в тонусе является "планка" - это упражнение позволит задействовать все группы мышц, а также благотворно влияет на осанку.

11.Диетологи также советуют на тренировках отойти от подсчетов количества махов и приседаний - рекомендуется выполнять упражнение до состояния "не могу" плюс еще 10 повторений. Так, именно эти последние десять повторений считаются наиболее продуктивными.

12. Специалисты также настоятельно рекомендуют для подготовки тела к летнему периоду использовать различные скрабы. Так, например, простейший скраб из кофейной гущи и оливкового масла позволит привести кожу в порядок.

13. Кроме того, в борьбе за идеальное тело поможет здоровый сон. Так, исследователи пришли к выводу, что люди, спящие менее шести часов в день, склонны к ожирению. У них вырабатывается гормон грелин, который возбуждает голод и заставляет налегать на калорийное.

14. Кстати, еще специалисты также поделились еще одним необычным лайфхаком - диетологи советуют перед сном открывать шторы. Дело в том,  что яркий свет заставляет метаболизм работать в правильном ритме - активно утром и спокойно во второй половине дня. Именно поэтому так важно просыпаться в светлой комнате.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: похудение Здоровье