Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вредно ли есть у телевизора: ученые дали окончательный ответ

Вредно ли есть у телевизора: ученые дали окончательный ответ
Фото: Вредно ли есть у телевизора: ученые дали окончательный ответ. Фото: prostoest.ru

Каждый из нас привык питаться в то или иное время и в определенных  условиях - кто-то  предпочитает семейный  ужин за разговорами, другие же напротив, стремятся пообедать под звуки телевизора или монитора компьютера. Ученые из университета Миннесоты провели исследование участие в котором приняли более сотни семей.

В результате американским ученым удалось узнать, что здоровье людей, которые предпочитают трапезничать в кругу семьи гораздо лучше, нежели у тех, кто ужинает и обедает в компании телевизора или монитора компьютера. Причиной тому несколько факторов:

  • Согласно исследованию, именно перед телевизорами и мониторами компьютеров люди чаще всего употребляют вредную пищу, например гамбургеры, пиццу, различные сладости и снеки.
  • В ходе исследования ученым также удалось узнать, что у мониторов и телевизоров люди способны поглотить намного больше пищи, чем необходимо - человек быстро съедает порцию, не смакуя еду и не испытывая чувства насыщения. В результате уже через короткое время человек снова хочет есть.
  • Кроме того из-за употребления пищи у мониторов и телевизоров люди чаще сталкиваются с проблемами лишнего веса  болезнями желудочно-кишечного тракта - ученые выяснили, что люди слишком увлекаются просмотром телевизора и в результате недостаточно тщательно пережевывают пищу.
  • Еще одним не менее важным аргументом стал тот факт, что из-за просмотра телевизора люди попросту получают меньше удовольствия от еды.

Помимо вышеперечисленных факторов исследователи также отмечают, что совместный ужин является важным атрибутом семейных ценностей - мол, это отличный шанс для родственников поделиться последними новостями и рассказать о том, как прошел их день.

К слову, особое место в своем исследовании ученые отвели детям, которые привыкли есть за просмотром мультфильмов. По мнению исследователей, таким образом у чада формируется взаимосвязь между едой и просмотром мультфильмов, что в дальнейшем может привести к лишнему весу, а также формированию пагубной привычки.

Читайте также

Лайфхаки шеф-поваров: лучшие кулинарные советы и хитрости

Процесс приготовления пищи может стать не только обременительной обязанностью, но и приятным времяпровождением, если знать несколько простых кулинарных хитростей.

Новости по теме: ученые Исследования еда