Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масленица 2019: традиции первого дня - "Встречи"

Масленица 2019: традиции первого дня  -
Фото: Фото: allWomens

Сегодня, 4 марта, начинается Масленица 2019. Его еще называют "Встреча". Встреча входит в так называемую Узкую Масленицу (с понедельника по среду). В эти дни можно было заниматься хозяйственными работами, а вот с четверга все работы нужно прекратить: начинались широкие гулянья.

Традиции на первый день Масленицы

На первый день Масленицы обычно уже были подготовлены все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища. В первый день Масленицы начинались катания с ледяных горок.  Однако в понедельник принимать участие в этом веселом развлечении могли только дети. Они распевали задорные песни и частушки, в которых прославляли Масленицу и скорое наступление весны.

Взрослые же в это время занимались последними приготовлениями к предстоящим масленичным "Заигрышам": мужчины достраивали балаганы для выступлений, кукольные театры, заливали ледяные горки и создавали снежные городки, а женщины готовили вкусные угощения и, конечно, главное блюдо — блины.

Также в понедельник хозяйки традиционно пекут горы блинов. При этом первый блин принято отдавать нищим на помин усопших. Даже народная поговорка существует по этому поводу: "Первый блин – за упокой".

Утром в  первый день Узкой Масленицы свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером же сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей.

Так что в этот день можно смело собирать всех членов своей семьи, чтобы похвастаться кулинарными способностями. 

Также в этот день взрослые с детьми делают, из соломы, старой одежды и других подручных материалов, чучело Масленицы, которое после насаживают на кол и возят в санях по улицам. Считалось, что на чучело Масленицы должен был посмотреть каждый. Даже старые и немощные люди старались выйти хотя бы на крыльцо, чтобы встретить необычную гостью. Существовало поверье, что тот, кто не встретит Масленицу, скоро умрет.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масленица 2019: топ-12 лучших начинок для блинов

Самые интересные, оригинальные и просто вкусные начинки для блинов.

Запреты, приметы и обычаи на Масленицу

Вскоре наступает Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней.

Издавна считалось, что тот, кто не веселится в Масленицу, весь год проведет в унынии и бедности. Поэтому на Масленицу принято устраивать гуляния и ходить в гости "на блины".  В 2019 году Масленица наступает 4 марта и продлится до 10 марта.

Новости по теме: Масленица