Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Психологи: Весеннее настроение включается по календарю

Психологи: Весеннее настроение включается по календарю
Фото: Фото: Anders Jilden on Unsplash

Весенняя влюбленность - как легкое алкогольное опьянение

Удивительная вещь, которую подтверждают и психологи - приход самого романтичного времени года человек ощущает на подсознательном уровне, без всякого там календаря. На улице может быть метель и мороз, но ровно 1 марта организм активно начинает выходить из зимней спячки. А если погода порадовала солнышком, процессы запускаются еще быстрее.

Утром подруга призналась, что ей ни с того ни с сего захотелось купить букет разноцветных тюльпанов. Заглянешь в соцсети – там сплошные картинки цветов и весенние поздравления. Кто-то хвастается распустившимся цветком, кто-то удачно взошедшей рассадой на подоконнике.

Психологи давно нашли такому поведению научное обоснование –уставшие от зимы люди ждут перемен и обновлений. При этом немного глупеют и чаще влюбляются из-за обилия гормонов, которые начинает выделять организм.

Ученые состояние весенней влюбленности сравнивают с легким алкогольным опьянением, когда едва заметно кружится голова. Также доказано, что романтики более восприимчивы и переживают весну ярче, чем прагматики.

- Если у человека с весной не связано никаких негативных впечатлений или воспоминаний, то он всегда будет очень раз ее приходу, - считает психолог Ирина Булышева. - Девушки надевают короткие юбки, расцветают, становятся наряднее, мужчины на них заглядываются. Ранней весной, кстати, больше аварий происходит - водители не успевают привыкнуть. Проклевывается первая трава, "мартовские" цветы, озимые на полях начали всходить. Это своеобразный допинг и напоминание – совсем скоро будет тепло. Как правило, чаще бывает хорошее настроение, больше энергии. Люди больше начинают выходить на улицу, гулять. Темнеет позже, можно после работы по любимому парку пройтись.

Одних окрыляет, других – угнетает

Некоторые выбирают март точкой отсчета для того, чтобы перевернуть жизнь: сменить работу, "вылепить" фигуру мечты, запланировать дальнее путешествие, пожениться, развестись. Заметьте, в феврале в спортклубах и бассейнах тихо-спокойно, а вот ближе к концу месяца там наблюдаются настоящие аншлаги. Не зря у многих древних народов новый год начинался с весны.

При этом встреча весны не бывает без трудностей - придется пережить двухнедельную сезонную адаптацию. Это когда одеться по погоде - задача нереальная: в городе можно встретить дам в шубах и туфлях, студентов в легких ветровках, школьниц в мини-юбках, пенсионеров в шапках.

Еще один мартовский минус – весенние депрессии, поскольку весна действует на всех, но далеко не всегда положительно. Проще говоря, кого-то гормоны окрыляют, а кого-то угнетают.

Например, психологи говорят, что особо восприимчивым людям тяжело переживать контраст между собственными душевными переживаниями и расцветом природы. Психиатры советуют в этот период обходить стороной все, что может вас расстроить: меньше смотреть новостей и слезливых мелодрам, стараться по минимуму заходить в соцсети, избегать конфликтов. Иначе рискуете "подхватить" весеннюю депрессию.

Поможет избежать негатива активный образ жизни, правильное питание, солнце, воздух, витамины и позитивный настрой. А еще полезнее влюбиться - тогда хандрить будет некогда.

Читайте также

Революционные настроения и свободная любовь: астрологи рассказали, каким будет март

Непростое начало весны будет обусловлено ретроградным движением Меркурия и сменой знака Урана.

Новости по теме: Весна психология