Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разбуженных летучих мышей с Волыни привезли досыпать в Харьков

Разбуженных летучих мышей с Волыни привезли досыпать в Харьков
Фото: Фото: Фельдман Экопарк

В "Центре реабилитации рукокрылых "Фельдман экопарк" на днях поселилась делегация из Владимира-Волынского. 90 потревоженных рыжих вечерниц туда передали волонтеры.

"В одном из учреждений города старые окна заменяли на новые. Мастеров в щелях ждал сюрприз - испуганные летучие мыши, сон которых потревожили раньше времени. Повезло, что среди рабочих был мужчина по имени Олег, который сориентировался и не дал причинить вред рукокрылым, переложил их в коробку, и позвонил ветеринару, который и сообщил о находке", - говорит Анна Доскоч, волонтер из Волыни.

Рукокрылых расселили в четыре коробки и поместили в подвал. Сперва насчитали их 89, но на следующий день нашелся еще один. Пока собирались средства на транспортировку в Харьков, мышей поили и кормили зоофобусами три женщины. Сейчас всех новичков в экопарке осмотрели и готовят путешественников ко сну – спать они должны еще около двух месяцев.

"Каждую особь мы внимательно осматриваем, если необходимо — оказываем ветпомощь. Затем поим водой, взвешиваем, если вес недостаточный, кормим личинками. После этого окольцовываем, помещаем в мешочки и отправляем в холодильники с необходимым температурным режимом – там летучие мыши будут находиться в анабиозе до весны. Ну а, когда потеплеет, выпустим у нас в Фельдман Экопарк или вернем на родину в Волынскую область", - говорит сотрудник "Центра реабилитации рукокрылых" Александра Кисель.

Сейчас три четверти прибывших продолжили зимний сон. Фото: Фельдман Экопарк
Рукокрылые спали в щелях рамы, когда их потревожили строители. Фото: Анна Доскоч, ФБ
Весной найденышей отпустят в природу, правда, вернут ли их на Волынь или выпустят в Харьковской области, пока неизвестно. Фото: Фельдман Экопарк

Читайте также

Тернополянка удивляет американцев двухметровыми розами

Фотографии цветов, которые публикует на своей странице в Фейсбуке уроженка села Пишковцы Тернопольской области Леся Кизюк, легко спутать со снимками настоящих живых букетов. Однако и белые розы, и магнолии, и сакуры - не выросли в саду, а сделаны руками.

Новости по теме: Новости Харькова