Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье работает "умный" мусоровоз

В Запорожье работает
Фото: Фото: zp.gov.ua.

В Вознесеновском районе Запорожья появился "умный" мусоровоз. К нему подключена видеосистема и GPS-техника, пишут на сайте мэрии.

- Предприятие "Вельтум-Запорожье" выпустило на линию мусоровоз, оборудованный современной видео- и GPS-техникой, - говорится в сообщении.

Сотрудники будут удаленно контролировать работу водителя и маршрут машины. Так они проверят видео-систему, которую собираются использовать и для другой техники.

На водительской стороне и стороне сбора мусора МАЗа стоят камеры. Диспетчеры онлайн видят, как работает мусоровоз. Инженер "Вельтум-Запорожье" Руслан Гармаш рассказал о преимуществах новинки.

- С данной системой мы полностью контролируем ситуацию. Мы можем видеть– есть ли на объекте проблема с мусором или нет. Если во дворах возникают аварийные ситуации – например, перекопано – мы можем видеть, почему мусоровоз не может подъехать. Кроме этого, с помощью системы мы контролируем персонал, чтобы они выполняли работы в полном объеме, - сказал он.

Начальник отдела логистики предприятия Наталия Краско добавила, что эксперимент пока идет удачно.

- Система показывает себя с хорошей стороны, позволяет контролировать забор ТБО в контейнерах, контролировать качество всех баков и ситуацию на дорогах, в частности внутридворовых, облегчает работу по маршруту и позволяет нам использовать все человеческие ресурсы с пересадкой на любой вид техники, так как система позволяет каждому водителю сесть на любой маршрут и качественно оказать услугу, - объяснила Краско.

В мэрии добавили, что система GPS-мониторинга стоит на сорока мусоровозах предприятия, а на шести машинах есть система обратной связи с водителем.

Напомним, 20 февраля в Кабмине утвердили утилизацию мусора по европейским стандартам. На нее постепенно перейдут к 2030 году. Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко рассказал, как именно будут работать с мусором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черкассах водитель мусоровоза протаранил четыре легковушки

На Херсонщине мусоровоз ушел под землю [фото]

Новости по теме: Мусор Новости Запорожья