Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Репортаж из аптеки: Во сколько украинцам обходятся эпидемии

Репортаж из аптеки: Во сколько украинцам обходятся эпидемии
Фото: Фото: архив КП

Если не с корью сляжешь, то грипп подхватишь. Наверняка люди в панике толпятся в очередях у аптечных прилавков и тоннами скупают лекарства. Хотя, по данным МОЗ, эпидемии гриппа и ОРВИ в Украине нет. И даже наоборот, по сравнению с показателями заболеваемости в начале осени, сейчас ситуация улучшается - каждую неделю заболевает все меньше людей. Но все же цифры внушительные - за прошлые 7 дней вирус подхватили более 8000 детей и почти 5000 взрослых.

Корреспондент "КП" в Украине" отправилась с ревизией по столичным аптекам, чтобы воочию пронаблюдать "ажиотаж здоровья".

Какой еще грипп?

А ажиотажа нет. Как и очередей в аптеках из чихающих и кашляющих покупателей. На вопрос, стали ли люди покупать больше препаратов против гриппа и простуды, фармацевт таращит на меня глаза и возмущенно разводит руками:

- Какой еще грипп? У нас что - эпидемия? О том, что корь ходит, слышали, но про грипп - ничего. Сами видите, толпы за лекарствами нет. Да и не сказать, что сегодня как-то больше стали покупать противовирусные препараты.

Идем дальше.

- Покупают против гриппа таблетки и порошки, но не больше чем обычно, - рассказал фармацевт в одной из крупных сетевых аптек. - Болеют люди, как и всегда в это время, - сезон такой. Но о том, что массово скупают лекарства, не скажу, да и многие сегодня предпочитают медикаментам народную медицину. 

В третьей аптеке со мной согласны - грипп как начал бушевать с начала зимы, так и не переставал. Но особого спроса на лекарства не создал. Замечают больных лишь по красным носам, но и те приходят скорее за "углем" или "цитрамоном", нежели за жаропонижающими.

Вам какой порошок?

Сегодня ассортименту на аптечных прилавках может позавидовать любой продуктовый магазин. Но по заверению аптекарей, люди в основном покупают привычные им лекарства, так сказать, проверенные годами. Не ведутся на новомодные пилюли, сулящие полное выздоровление за час.

- Анальгин, цитрамон, активированный уголь - вот что пользуется спросом всегда. Мы даже смеялись с коллегой: ни дня без мезима - каждый день кто-то за ним заходит, уж не знаю, что они там такое едят, - рассказывает аптекарь. - Есть и такие, кто приходят к нам просто с симптомами. Помогите, говорят, кашель замучил и насморк. Обычно советуем лекарства, которые сами проверили ну или в которых просто уверены. Продать что-то подороже смысла нет - да и цены не особо разняться на такие препараты. 

По словам нашего собеседника, как правило, от простуды и гриппа большей популярностью пользуются порошки - они срабатывают быстрее. 

- В целом, если смотреть, разница в цене на импортные и отечественные препараты имеется - примерно на 20-30 грн наши стоят дешевле. Чаще я покупателям советую то, что подешевле, но себе и семье беру импортные - они качественнее. 

К слову об аптечном ассортименте - поговаривают, имеется в продаже экспресс-тест на грипп. Мол, в домашних условиях за 15 минут можно узнать, подхватил ли вирус. Почему поговаривают? Да потому что ни в одной аптеке в наличии такого теста нет. Все о нем слышали, даже цену называют - от 170 до 300 грн за штуку, но продать не могут. И почему не завозят - также остается загадкой. 

Новости по теме: Грипп эпидемия