Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врачи об экспресс-тестах на грипп: Очередная модная фишка

Врачи об экспресс-тестах на грипп: Очередная модная фишка
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Нынешней зимой вирусы гриппа были особенно беспощадны, "нападали" на людей сразу три штамма. Первую волну мы пережили перед Новым годом, вторую, еще более мощную, анонсировали на конец января - начало февраля. И пик заболеваемости пришел точно по расписанию. В Киеве на прошлой неделе на карантин закрыли более ста школ, а в начале нынешней - 59. На внеплановые каникулы ушли дети некоторых школ Черниговской области. Отдельные классы, где много заболевших учеников, закрывают по всей Украине.  

И если бы только грипп! На страну навалилась настоящая эпидемия кори, которая унесла семь жизней и уложила на больничные койки более 15 тысяч человек. В первые три дня, до появления характерной сыпи, отличить ее от гриппа сложно - слабость, ломота в теле, высокая температура. 

Фармацевтические компании поразмыслили и создали домашний экспресс-тест, способный определить, болен ли человек гриппом и каким именно - А или В. Разжиться таким набором в аптеке можно за 170-350 гривен, туда обычно входят 25 тест-полосок, пробирки, стерильные тампоны, 2 флакона для реагентов, картонный штатив, инструкция по применению. 

Правда, товар не сказать что ходовой, но чтобы купить - придется побегать. 

Если повезло раздобыть, то провести анализы несложно: берете мазок из носа стерильным тампоном, помещаете его в пробирку с реагентом, хорошенько взбалтываете и капаете четыре капли на тест-кассету и ждете 10 минут. Результаты появятся в виде полосок, как и в тесте на беременность: их будет либо две, либо одна. Вначале обязательно должна проявиться линия контроля - зеленого цвета. Если ее нет, тест нужно переделывать, что-то сделано неправильно. Дальше в окошке может появиться либо красная линия, либо синяя. Первая говорит о наличии в образце штамма вируса гриппа группы А, вторая - группы В. Если цветных полосок нет - это простуда или ОРВИ.

Важно заметить: стопроцентный результат никто не гарантирует, да и мнения по поводу аптечной новинки разделились. Одни считают, что бессмысленно тратить деньги, нужно сразу обращаться к врачу, другие уверены, если знаешь диагноз - оно как-то спокойнее. 

- Вечером у дочери начался сильный жар, думали срочно доктора вызывать, - говорит харьковчанин Михаил. - Сделали тест на грипп, он показал отрицательный результат. Мы успокоились, температура ребенка снизилась, никого не пришлось беспокоить. Полезная штука, особенно когда дети в доме. 

Противники экспресс-теста считают, что главная его опасность в любви наших граждан лечиться самостоятельно. А теперь еще и диагнозы сами себе ставить будут.

- Моя подруга рассказывала, мол, своему сыну таким образом грипп определила. Сразу побежала в аптеку, напичкала малыша лекарствами на свое усмотрение и только потом додумалась позвонить педиатру, - возмущается киевлянка Мария. - И еще радуется: не потеряла время, вовремя начала лечить. 

А вот мнения докторов практически единогласны. Врачебный вердикт - в тестах на грипп нет никакой целесообразности. И они - не определитель диагноза.

Врач общей практики Оксана Креуц говорит, производители поют едва ли не дифирамбы своему продукту, но толку он него мало. 

- Заявляется, что такие домашние анализы помогут прогнозировать, будут ли осложнения. Непонятно только, каким именно образом. Предугадать, как будет протекать болезнь, невозможно. Тест делать нужно на 2-3-й день - не позже, осложнения могут начаться на 5-7-й. Лучше всего сразу обратиться за медицинской помощью. Одни ведь, узнав о гриппе, позвонят семейному врачу, а другие начнут лечиться сами. В общем, тесты эти - очередная модная фишка. 

Будь в курсе

Симптомы гриппа

Грипп, как правило, начинается очень резко - еще утром вы чувствовали себя хорошо, а после обеда понимаете, что серьезно больны. Температура поднимается до +39°С, глаза становятся красными, зудят и слезятся. Вообще симптомы очень разнообразны: головная боль, боль в теле и мышцах, сильная слабость, расстройство желудка, позже может добавиться кашель и насморк. 

Как уберечься 

  • Избегайте близкого контакта с заболевшими людьми. Особенно это важно, если у человека насморк или сильный кашель.
  • Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью или специальными противопростудными бальзамами.
  • Старайтесь избегать мест, где много пыли - в ней оседает больше всего вирусов.
  • Носите с собой платок, смоченный ароматическим маслом лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов.
  • Чаще мойте руки с мылом. Если же поблизости нет воды, используйте антисептик.
  • Приучите себя к полезным привычкам: занимайтесь спортом, избегайте стрессовых ситуаций, правильно питайтесь, пейте много воды.
  • Промывайте нос солевым раствором: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды.
Новости по теме: Грипп