Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Возвращение зимы. Киев завалило снегом, в Днепре и Харькове второй день отменяют авиарейсы

Возвращение зимы. Киев завалило снегом, в Днепре и Харькове второй день отменяют авиарейсы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Сухо только на юге

Неожиданно пришедшая в начале февраля оттепель заставила украинцев поверить, что весна близко. Люди понемногу начали доставать более легкие куртки, хвастаться проклюнувшимися первоцветами. Разочарование наступило сегодня – так, в Киеве прошел сильный снегопад и накрыл едва успевший оттаять асфальт. Тут же город стал в пробках. А впереди как минимум три недели зимы, поэтому потепление было, как говорится, лишь демоверсией весны.

В ближайшее время холодный атмосферный фронт накроет остальную страну, принесет мокрый снег и дожди. Синоптик Наталья Диденко предупреждает, что достанется северным, центральным, нескольким западным областях и Харьковщине.

- На юге будет сухая погода, - обрадовала метеоролог. - Там, где выпадет снег, возможно налипание мокрого снега - перед работой выходите немного раньше, чтобы почистить машину или дорожку. Днем ожидаются небольшие "плюсы", ночью незначительный мороз до - 4 градусов. В целом изменение погоды, как видите, будет, спокойным, без стрессов и сильных контрастов.

Самолеты не летают, лавины сходят

Из неприятных моментов: возможно налипание мокрого снега и туманы. В Днепре и Харькове, к примеру, видимости нет второй день, из-за тумана отменяют и переносят авиарейсы.

- Наши дети застряли в Днепре, они должны были лететь в Киев, оттуда – в Варшаву, - жалуется жительница Днепра Наталья. – Пришлось им возвращаться домой, поездка так и не удалась. Потраченные на билеты деньги, естественно, никто не компенсирует.  

В горах и на высокогорье Ивано-Франковской, а также восточной части Закарпатской областей сохраняется значительная опасность схода лавин (3 уровень).

Понадеявшихся на тепло киевлян, сегодня постигло большое снежное разочарование.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Погодные качели: от весны в зиму и так несколько раз

Очередное потепление наступит уже с 10 февраля, днем снова будет уверенная плюсовая температура. Самый "весенний" день и +6…+8 градусов по Украине обещают 12 февраля, правда, дожди и мокрый снег подпортят общую погодную картину.

Судя по информации Гидрометцентра, с 18 февраля вновь вернуться морозы. Правда, анонсированных - 20 градусов, к счастью, не будет, но до – 12 ночью столбик термометра опустится, днем - до - 7.  

"Лютовать" последний зимний месяц намерен вплоть до своего завершения и даже захватит в холодный плен первую неделю марта. Не верите профессиональным синоптикам - спросите харьковского байбака Тимку, который предсказал позднюю весну и снова улегся спать. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Харьковский сурок сделал "ставку" на победителя в "Игре Престолов"

А кроме того предсказал затяжную весну и приход тепла лишь в апреле.

Новости по теме: погода в Украине