Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала Ляшко, как не делать прививки "по блату"

Супрун рассказала Ляшко, как не делать прививки
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Ульяна Супрун рассказала, где сделать прививки, и ответила на все вопросы о вакцинах. На очередной пост в Facebook и.о. министра здравоохранения вдохновили обвинения депутата Олега Ляшко. Напомним, 30 января в этой же соцсети появилось видео, где обнаженный до пояса депутат якобы четыре часа ищет вакцину по всей стране.

- Вакцины нигде нет. Наконец, через 4 часа нашли "по блату" несколько ампул. В 12 ночи мне сделали прививку в Прилуцкой больнице (Черниговской области - Авт.). А как найти такую вакцину простым людям?! - заявил Ляшко.

Он добавил, что Супрун виновата в смертях украинцев от кори.

- В стране эпидемия кори. Только в Киеве за последнее время умерло 7 человек. Супрун рассказывает, что люди не хотят делать прививки. Ложь! Вакцины нет или некачественная! Мы подали в суд, чтобы снять с должности Ульяну Супрун, которая виновата в этом геноциде. 15 февраля состоится первое заседание, - добавил Ляшко.

Супрун посоветовала украинцам не брать пример с Ляшко, не искать вакцины "по блату" или через знакомых, не пытаться найти их в обычных больницах.

- Все вакцины по календарю профилактических прививок делают только в коммунальных учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную помощь. Это медицинские учреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, - рассказала она.

В Украине есть вакцины от десяти болезней

Супрун объяснила, что, согласно календарю прививок, в больницах есть вакцины от десяти опасных болезней - гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита.

- Их закупает государство и развозит в регионы Украины. Все вакцины качественные, эффективные и безопасные, преквалифицированные ВОЗ, - заявила Супрун.

Супрун добавила таблицу, где видно, сколько вакцин осталось в регионах. Среди них были и вакцины от кори.

- Если врач учреждения вам отказывает в вакцинации, необходимо обратиться к главному врачу. Если решить вопрос не удалось и при участии главного врача, обратитесь в местный департамент здравоохранения, - посоветовала Супрун.

В Минздраве планируют отправить вакцины в частные клиники и кабинеты семейных врачей, заключивших договор с министерством.

- В таком случае вы можете вакцинироваться в любом коммунальном учреждении здравоохранения, например, в ближайшей амбулатории, - сказала Супрун.

Ранее Супрун рассказывала, что каждый украинец может бесплатно вакцинироваться по календарю привок. У граждан есть право на вакцинацию, профилактику болезней, сказала она. О связанных с этим бесплатных услугах читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ульяна Супрун поддержала легализацию конопли в Украине в медицинских целях

Препараты на основе каннабиса - нормальная мировая практика, а в Украине они под запретом.

Новости по теме: Уляна Супрун Олег Ляшко