Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как относиться к прививкам и как спасаться от гриппа?

Как относиться к прививкам и как спасаться от гриппа?

Этот вопрос, с одной стороны, не компетенция Церкви, с другой - имеет к ней прямое отношение. Церковь - это люди, со своими трудностями, проблемами, радостями, успехами. Все, что интересует обычного человека, становится заботой и Церкви. 

Людей волнует вакцинация от гриппа и других заболеваний, мнения в этом вопросе расходятся диаметрально. Одни радеют об обязательной вакцинации как панацеи от болезней, другие выступают категорически против данных профилактических процедур. 

Думаю, что правда где-то посередине. Опасность прививок связана с некачественными вакцинами, с неправильными диагнозами или лечением, недобросовестным подходом врачей, непереносимостью организма и т. д. Все эти факторы риска нужно изучить и очень серьезно подойти к вопросу. 

Полностью полагаться на врачей и их мнение не стоит, присутствует человеческий фактор абсолютно во всех профессиях: невнимательность, халатность, непрофессионализм. Поэтому, прежде чем приступать к вакцинации, нужно тщательно изучить тему, выявить особенности своего организма или организма ребенка, соблюсти все правила, исключив их нарушения. Ведь иногда именно нарушение режима самим больным приводит к негативным результатам.  

Есть зона риска. Ее тоже нужно иметь в виду. При некоторых показаниях прививки делать не рекомендуют. Следует их узнать. И если после этого вы идете на риск, то вся ответственность за негативные последствия будет на вас. А вообще лучше укреплять свое здоровье, и физическое, и духовное, не запускать его - и тогда организм сможет сам бороться со всеми проблемами. 

Мера во всем - золотое правило здоровья. Сегодня многие кидаются из стороны в сторону: становятся последователями различных течений - как в еде, так и в образе жизни. 

Все это, может, и неплохо, но оно не должно стать центром вашей жизни, вы не должны стать его рабом. А именно в рабство превращаются такие методики. Люди, сами того не замечая, впадают в крайности, вычеркивают все прежнее из жизни и начинают так называемую новую жизнь. Хочу вас уверить, что большинство таких начинаний скатывается в сектантство. 

Православному человеку никакие дополнительные методики не нужны. Церковь обо всем позаботилась. Соблюдение постов и заповедей Божьих, жизнь с чистой совестью, регулярное причастие гарантирует каждому из нас здоровый духовно, психологически, физически образ и ритм жизни. Знайте во всем меру, будьте приветливы, полагайтесь во всем на Бога - и Он даст вам все для счастливой жизни.

Новости по теме: УПЦ