Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Февраль начнется теплом и туманами

Февраль начнется теплом и туманами
Фото: Фото: vk.com/h_kharkov

Первая неделя последнего месяца зимы, говорят синоптики, удивлять обильными осадками или резкими скачками температур не будет.

"И сегодня, и завтра, и в ближайшее время над Украиной - теплая влажная воздушная масса атлантического происхождения. Февраль начнется, как и завершился январь - ночью около нуля, днем +1…+ 4 градуса, на юге + 4…+9 градусов, в Крыму до +12 градусов. Туманы, изморось, дождь. Где температура воздуха будет приближаться к нулю или чуть сползать вниз - мокрый снег", - прогнозирует синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, похолодание придет не раньше 8 февраля. На ближайших выходных, по данным Украинского гидрометцентра, покажется солнце, а снега станет меньше: оттепель в сопровождении туманов и небольшого дождя способствует таянию снежного покрова, уменьшению его высоты в 2-3 раза. Теплее всего будет в Ужгороде, Одессе, Херсоне, Запорожье, Львове и на Волыни. Ночью температура до -3 опуститься лишь в западной части страны. В воскресенье на юге станет еще теплее – до +11, а на севере и востоке будет по-прежнему до +3. Уже с понедельника на Закарпатье, Львовской и Волынской областях пойдут дожди.

А в это время

В конце января метеорологи Херсона зафиксировали новый температурный рекорд – в городе столбики термометра зафиксировали +11,2, чего не было с 1979 года.

Кстати

В Украине февраль не будет лютым

По данным Украинского гидрометцентра, средняя температура в феврале будет 0…-5 градусов, в Крыму до +1. Также синоптики не ждут сверхосадков в последний зимний месяц.

"Месячное количество осадков ожидается 29-41 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 73 мм, в горах Крыма до 118 мм, что в пределах средних многолетних значений", - отмечают синоптики.

Такие показатели для украинского февраля типичны.

"Абсолютный минимум температуры составляет 27-39° мороза, на юге Украины и Закарпатье 23-34° мороза; абсолютный максимум - 12-20° тепла, в южной части, Винницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой областях местами до 24° тепла, на высокогорье Карпат 8-10 ° тепла, - говорят в гидрометцентре. - Наибольшая высота снежного покрова, как правило, наблюдается во второй и третьей декадах месяца и достигает 5-20 см, в Карпатах до 35 см; в южных областях снежный покров неустойчив.    Дней с метелями в среднем бывает 1-8, в Карпатах до 10; гололед чаще всего наблюдается в восточных областях и Приазовье".

Читайте также

Харьковский сурок Тимка сразится с Королем ночи из "Игры престолов"

"Весна близко" - вот, что наверняка скажет Тимка III, когда к нему в Гайдары Харьковской области приедут гости за свежим погодным прогнозом уже в эту субботу, 2 февраля. 

Новости по теме: погода в Украине