Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ученые объявили об исчезновении четырех видов птиц. Среди них голубой ара

Ученые объявили об исчезновении четырех видов птиц. Среди них голубой ара
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Биологи из природоохранной группы BirdLife International опубликовали список птиц, которые исчезли на планете за 2018 год, пишет Mashable. До того, как они попадут в перечень Международного союза охраны природы может пройти не одно десятилетие. Ученым требуется время, чтобы окончательно убедиться в исчезновении животных. Так, например, восточную пуму в последний раз видели в 1938 году, а в список исчезающих животных ее включили только в 1973-м. И только в 2018 году Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США официально признала восточных пум вымершими животными.

"КП в Украине" рассказывает о птицах, которых ученые назвали вымершими. Трое из них были бразильскими эндемиками, один вид встречался на Гавайях.

Голубой попугай ара (Cyanopsitta spixii)

Голубой ара был главным героем мультика "Рио". Фото: Википедия 

Голубой ара является бразильским эндемиком и главным героем мультика "Рио", снятого в 2011 году.  По сюжету ленты, в руки бразильских контрабандистов попал птенец голубого ара, вывезенный из тропического леса. На момент съемок мультика ара уже не существовал в дикой природе, а только в зоопарках и в качестве домашних любимцев.

Последний живой самец голубого ара в дикой природе исчез в 2000 году. Но только сейчас ученые объявили его вымершим видом. 

Длина тела попугая 55-57 см. Он весит около 400 грамм и имеет ярко голубую окраску. Его голова светло-серая, грудь и живот — цвета морской волны. Крылья и хвост темно-синего цвета. Клюв чёрный.  У молодых птиц некоторые участки кожи на лице обычно светлее, чем у старых.

Голубой ара обитал в Бразилии между реками Парнаиба и Сан-Франциску. Его вымирание связано не только с отловом контрабандистами, но и с природными условиями.  Африканские пчёлы заняли все пригодные в этой зоне для гнездования дупла, в лесах массово вырубали излюбленные деревьев этих попугаев Tabebuia caraiba.

Загадочный охотник за деревьями (Cichlocolaptes mazarbarnetti)

Этот вид открыли в 2002 году, а уже в 2007 он исчез. Птицы встречались в небольших бразильских лесах, которые полностью вырубили и заменили плантациями сахарного тростника или скотоводческими пастбищами.

Вид птиц имеет крупные размеры, детали окраски очень различные, а их песни отличаются от всех звуков природы. Вид включен в местные и международные "красные списки".

Фото: Ciro Albano, NE Brazil Birding / via Papeis Avulsos de Zoologia. 

Philydor novaesi

Еще один бразильский эндемик Philydor novaesi исчез из дикой природы в 2011 году после массовой вырубки лесов.

Этот вид обнаружили в 1979 году в бразильском городе Муричи. В 2003 году их видели в частном заповеднике Фрей Канека в Пернамбуку. 

Philydor novaesi являлась частью южноамериканского семейства птиц Furnariidae, группы, в которой многие виды строят сложные глиняные гнезда.

Фото: Ciro Albano - NE Brazil Birding 

Пооули (Melamprosops phaeosoma)

Птица подсемейства Гавайской цветочницы обитала только в самой сухой части острова Мауи. Их род обнаружили в 1974 году. Последний раз троих пооули видели на Гавайских островах в 2004 году.

Причиной вымирания птиц считают изменение среды обитания, сокращение ареала кормовых растений, исчезновение их любимого лакомства — древесной улитки, а также болезни (например, завезенные на остров комары стали распространителями птичьей малярии).

Хвост у птички короткий. Окраска снизу серовато-белая, сверху бурая, часть головы и горло - чёрные, макушка серая, лапки коричневые. Длина взрослых птиц - около 14 см. Молодые же отличались отсутствием серого цвета на голове и чуть более тёмной окраской нижней части тела. Их голос напоминал порывистое чириканье.

Фото: Википедия 

КСТАТИ

Белым носорогам и красным волкам грозит вымирание

Ученые также определили животных, которые очень близкие к вымиранию. Среди них оказалась Калифорнийская морская свинья (или вакита) - представителей этого вида осталось менее 30 особей. Под угрозой исчезновения оказался также северный белый носорог. Последний умер в дикой природе в Кении в марте 2018 года и на данный момент на  планете остались только две самки.

Лишь 40 особей красных волков осталось в США. Ученые считают, что все они могут исчезнуть за 8 лет.

По подсчетам специалистов, за последние 500 лет на планете исчезли тысячи видов животных и птиц.

 

Новости по теме: Животные