Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США официально подтвердили, что восточные пумы вымерли в 1930-х годах

В США официально подтвердили, что восточные пумы вымерли в 1930-х годах
Фото: Пумы - одно самых распространенных диких животных в Америке. Фото: Википедия

Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США официально признала восточных пум вымершими животными. Их исключили из американского Федерального перечня диких животных, находящихся под угрозой исчезновения.

Формально Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных признала восточную пуму вымершим видом еще в 2011 году. Однако тогда специалисты заявили, что им потребуется время, чтобы окончательно в этом убедиться. Поэтому они продолжали вносить восточную пуму в перечень диких животных.

- Наше решение удалить восточную пуму из списка основывается на информации и анализе, свидетельствующих о том, что восточная пума, вероятно, вымерла в течение многих десятилетий назад, задолго до ее включения в Закон о защите животных,  находящихся под угрозой исчезновения, - сказано в решении Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных. 

Восточные пумы водились на северо-востоке США и юго-востоке Канады вплоть до 1900 года. Пум отстреливали люди, опасаясь их нападения. К тому же главной добычей пум был белохвостый олень, поголовье которого в конце 90-х годов прошлого века резко уменьшилось.

В последний раз восточную пуму видели в 1938 году, а в список исчезающих животных ее включили только в 1973-м. С тех пор и американцы, и канадцы регулярно сообщали о том, что они видели этих животных. Однако никаких подтверждений этому не было. Специалисты говорят, что восточных пум путают с другими пумами, которых в США и Канаде насчитывается больше 10 видов.

Это последний снимок восточной пумы, сделанный в 1938 году биологом Брюсом Райтом. Животное попалось в капкан и из него сделали чучело. Фото: USFWS

В ТЕМУ

10 животных, исчезнувших с лица Земли за последнее десятилетие

Деятельность людей и плохая экология привели к тому, что продолжают вымирать различные виды живых организмов.

 

Новости по теме: Животные