Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ураган повредил ракету Илона Маска Starship

Ураган повредил ракету Илона Маска Starship
Фото: Фото: twitter\Elonmusk

Сильный ветер привел к поломке прототипа космического корабля Starship, который, как планирует Илон Маск, может однажды доставить колонистов SpaceX на Марс. Это случилось в Бока Чика, штат Техас, где расположен частный космодром компании SpaceX, сообщает Gizmodo.

Ураган повредил стыковочные модули Starship, в то же время, топливные блоки не пострадали. Порывы ветра достигали 50 миль в час. Для ремонта обтекателя теперь потребуется несколько недель.

Starship играет важную роль в проекте колонизации Марса – это многоразовый блок, являющийся последней ступенью (полезной нагрузкой) самой большой ракеты SpaceX, которая получила название Super Heavy. Объект, который пострадал от сильного ветра, не является окончательной версией корабля, отличается по размерам от проектной версии и предназначен для тестовых полетов. Прототип оснащен 3-мя "радикально переработанными", по словам Маска, двигателямиRaptor. У готового к реальному полету Starship будет 7 таких двигателей, а всего на Super Heavy – 31.

Илон Маск придумал сделать оболочку космического корабля из двухслойной нержавеющей стали, технология его защиты позволит выдерживать экстремальные температуры и будет использовать воду или топливо в качестве "первого в мире регенеративного теплозащитного экрана".

Ранее 5 января Илон Маск озвучил в соцсетях свои планы начать испытания прототипа Starship до конца месяца: "Четыре недели, что вероятно означает восемь недель из-за непредвиденных проблем". Поскольку непредвиденные проблемы уже случились, график подготовки корабля к испытаниям будет скорректирован.

В тему

Подземная вечеринка Илона Маска: покатушки на Tesla Model S под Лос-Анджелесом

Читайте также

Илон Маск обещает, что сеть его заправок раскинется по всей Европе – и в Украине тоже