Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Грипп атакует: эпидемии нет, но количество смертей растет

Грипп атакует: эпидемии нет, но количество смертей растет
Фото: Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Позднее обращение за помощью и отсутствие прививок

Еще осенью медики предупреждали: украинцев ждет новый агрессивный вирус гриппа - А/Сингапур (H3N2), который особо опасен для маленьких детей и пожилых людей. Именно им в первую очередь врачи советовали провести вакцинацию. Впрочем, несмотря на все призывы, летальных случаев избежать не удалось.

Осложнения, вызванные гриппом, уже унесли жизни 19 человек, среди которых беременная женщина и трое детей. И никто из них не был привит. В случае с детьми так и вовсе поражает родительская халатность – ведь вакцинировать детей можно уже с 6 месяцев.

По информации эпидемиологов, родители умершего грудного ребенка из Запорожья, которому было полтора месяца, за медицинской помощью не обращались. Пояснили, мол, накануне все было нормально, никаких признаков заболевания: ни температуры, ни кашля. Вечером  уложили малыша спать, а утром 29 декабря обнаружили мертвым.

- Согласно первичному патологоанатомическому диагнозу ребенок умер от пневмонии, - рассказала заведующая отделением организации эпидисследований Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Марина Колерова. -  По результатам экспертизы, которые были получены 16 января, в его легких определен вирус гриппа А (H3N2).

Врачи говорят, что в целом по Украине эпидемические пороги не превышены. Исключение составляют Черниговская, Житомирская, Сумская и Одесская области. На этом хорошие новости заканчиваются, поскольку к концу января эпидемиологи прогнозируют пик роста заболеваний гриппом.

- Мы были близки к эпидемии перед Новым годом, дальше пошел спад, ведь школьники и студенты ушли на каникулы, - заявили в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского. – Каникулы закончились, следовательно, среди взрослого населения мы ожидаем резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Эпидемию сдерживают карантином и каникулами

В некоторых регионах, чтобы предотвратить разгул эпидемии, решили продлить пребывание детей дома.

- Карантин в больницах и официальных учреждениях в Чернигове будет действовать еще одну неделю, - сообщил во время брифинга начальник управления здравоохранения горсовета Владислав Кухар. – Ученики общеобразовательных школ эту неделю также не будут ходить на занятия.

На карантин закрыли также 13 киевских школ, вынужденные каникулы и у школьников Одессы и Луцка.

Отметим, что в прошлый эпидсезон первая смерть от гриппа была зафиксирована лишь в феврале 2018 года: 7-летняя девочка скончалась в реанимации от осложнений.

Осенью 2018-го, перед началом нового эпидемического сезона, врачи не скрывали: сезон гриппа 2017-2018 по сравнению с надвигающимся покажется украинцам "цветочками". Как видим, не ошиблись.

- Самый опасный штамм гриппа, которого украинцам стоит опасаться в этом эпидсезоне, – это штамм A (H3N2) "Singapore". Он наиболее изменчив, вызывает более высокий уровень заболеваемости. Этот штамм гриппа вызывает большой процент осложнений, особенно среди людей пожилого возраста, которые имеют хронические патологии, - заявляла эпидемиолог Алла Мироненко.

Медики настоятельно рекомендовали прививаться в октябре-ноябре. А вот во время вспышки гриппа вакцинироваться нежелательно – большой шанс заболеть сразу же после прививки, поскольку организм еще не успеет выработать защиту, для этого необходимо 10-14 дней.

В тему

Отставить самолечение!

Не гадайте на кофейной гуще, какая именно болезнь уложила вас в постель – обычная простуда или все же грипп. Запомните, высокая температура, общая слабость, сильная головная боль, ломота в суставах, тошнота, появление кашля и насморка на вторые-третьи сутки – верные признаки гриппа. Не геройствуйте и не переносите болезнь на ногах – ее нужно "вылежать". Игнорировать вызов врача также не стоит.

- Не оттягивайте обращение к медикам, особенно если заболел ребенок или пожилой человек с хроническими болезнями, - говорит семейный врач Анна Юрченко. – Большинство жертв гриппа обращались за помощью на шестой день, когда спасти их уже было невозможно. Помните, что халатное отношение к собственному здоровью может стоить жизни.

Чтобы уменьшить вероятность заболеть в период эпидемии, по словам семейного врача, нужно следовать следующим рекомендациям:

  • максимально избегать прямого контакта с заболевшим и пребывания в местах большого скопления людей;
  • надевать стерильную маску, особенно если сами заражены;
  • часто мыть руки с мылом;
  • регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку.

Читайте также

В Винницкой области от кори умер грудничок

Ребенку, который скончался от инфекции, было всего 8 месяцев.

Новости по теме: Грипп эпидемия