Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отправит в Антарктиду крупнейшую за 18 лет экспедицию

Украина отправит в Антарктиду крупнейшую за 18 лет экспедицию

2019 год станет для украинских исследователей особенным. На станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде отправятся 26 ученых и инженеров. Данная экспедиция станет 24-й для Украины. В Национальном Антарктическом научном центре считают ее особенной.

- По разным причинам в последние годы наблюдались определенные стагнационные тенденции в украинских антарктических исследованиях. Мы удерживали место на карте "шестого" континента, но не развивались. Сейчас, после изменений в Национальном антарктическом научном центре мы перешли к стремительному развитию, - рассказал заместитель министра образования и науки Максим Стриха.

Продолжительность периода исследований будет самой длительной с 2001 года. Ученым предстоит пробыть в Антарктиде более 2 месяцев.

Чем будут заниматься исследователи:

  • строить 3D-модели ледников;
  • исследовать разнообразие бактерий и вирусов;
  • изучать механизм "цветения" воды Южного океана;
  • исследовать распространение в водах Антарктики стойких органических загрязнителей;
  • изучать солнечную активность.

В 24-й сезонный отряд вошли ученые разных специальностей, преимущественно геологи, геофизики, метеорологи и биологи. Среди них есть как ветераны Украинских полярных исследований.

Ранее Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи МОН поручил украинским школьникам заняться пересчетом пингвинов. Таким образом, в ведомстве хотят выяснить насколько высоки запасы антарктического криля в океане.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Арктике зафиксировали рекордное повышение температуры

В российской арктической зоне ученые зафиксировали рекордное повышение температуры. Сейчас она выше нормы на 3,23 градуса. В российскую арктическую зону входят Мурманская область, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО и частично Карелия, Архангельской области.

Новости по теме: Антарктида