Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинским школьникам поручили пересчитать всех пингвинов Антарктиды

Украинским школьникам поручили пересчитать всех пингвинов Антарктиды

Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи МОН поручил украинским школьникам заняться пересчетом пингвинов. Таким образом, в ведомстве хотят выяснить насколько высоки запасы антарктического криля в океане.

- Конечной целью исследования является научно обоснованный ответ на вопрос: популяция криля самом деле катастрофически сокращается и он нуждается в защите, как предостерегают некоторые экоактивисты, или, наоборот, криля можно безоговорочно вылавливать, как уверяют промышленники, - отметили в пресс-службе МОН.

Причем тут пингвины

Дело в том, что посчитать криля в океане довольно сложно, поэтому ученые из разных стран договорились использовать состояние популяций пингвинов как своего рода "барометр" запасов криля. Т.к. криль является основной пищей пингвинов, это должно сработать.

- Из объемов размножения Пингвиньих гнездящихся пар можно будет оценить доступную им кормовую базу, то есть запасы криля на определенной территории. Для осуществления такого наблюдения установили 54 автоматические фотокамеры вокруг побережья Антарктиды, - объяснил глава НАНЦ Евгений Дикий.

На сегодняшний день накопилось уже несколько тысяч подобных снимков, требующих обработки и анализа.

Чтобы не заниматься монотонной работой, ученые поручили это занятие школам. Дети вместе с учителями посчитают количество гнезд, начало и конец гнездования, количество отложенных яиц, птенцов, которые вылупились, и птенцов, которые доросли до "подросткового" возраста и оставили гнездо.

В конце сентября этого года в одном из ледников Антарктиды образовалась 30-километровая трещина, которую удалось зафиксировать со спутника. По мнению геолога Стефа Лермитта, это может привести к расколу части ледника. А это уже означает, что в океане появится огромнейший айсберг размером 30 на 10 километров.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Арктике зафиксировали рекордное повышение температуры

В российской арктической зоне ученые зафиксировали рекордное повышение температуры. Сейчас она выше нормы на 3,23 градуса. В российскую арктическую зону входят Мурманская область, Чукотка, Ямало-Ненецкий АО и частично Карелия, Архангельской области.

Новости по теме: пингвины