Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Подарочные сертификаты украинских сетей: бессмысленные и беспощадные

Подарочные сертификаты украинских сетей: бессмысленные и беспощадные
Фото: Фото: соцсети
Наталья Мичковская. 

Универмаги и универсамы мимикрировали в бутики и торговые центры, но ничего не изменилось. Разве что в худшую сторону. Раньше хоть книга жалоб была, в которую иногда заглядывали проверяющие, – теперь уже и она стала лишней. 

Дочке подарили сертификат Anabel Arto, и на днях она пошла его использовать в ТРЦ "Гулливер". Выбрала товар, подошла на кассу. Ей говорят, что сертификат недействителен – якобы он не от их официального магазина, а перекупщиков. Мол, где вам покупали этот сертификат – там и отоваривайтесь.

Уже само по себе это было классное предложение (разве сетевые магазины не для того раскинули свои сети, чтоб покупатели могли прийти в ближайший к ним магазин?!), но, как известно, молодость может свернуть горы. Поэтому дочь выяснила, где именно ей покупали этот сертификат (оказалось, в ТРЦ "Дримтаун") и отправилась на Оболонь.

Как вы уже догадываетесь, ничего не получилось. Оказалось, что на месте магазина Anabel Arto в "Дримтауне" теперь находится магазин Esotiq. И хотя они продают то же самое белье от Anabel Arto (в чем можно убедиться и на их сайте), они сделали большие круглые глаза и сообщили, что ни к этой TM, ни к этому сертификату отношения не имеют.

Многие из тех, кто когда-либо пользовались подарочными сертификатами торговых сетей знают, что это удобно только дарителю, который не хочет заморачиваться с поиском подарка. Для того же, кому презентовали этот "замечательный подарок", сертификат оборачивается испорченным настроением, потрепанными нервами и потерянными деньгами.

Вот несколько комментариев тех, кому "посчастливилось" получить сертификат в подарок.

"Уже в нескольких сетях сталкивалась с тем, что, когда покупаешь товар с использованием сертификата, скидки не действуют - все по полной стоимости. В результате получается, что без использования сертификата можно купить дешевле, чем с использованием!".

"Когда дарят деньги наличкой, можно выбрать, где и что покупать, а сертификат привязывает к магазину, чем продавцы нагло пользуются. К тому же в магазинах часто такие цены, что к сертификату на 500-1000 грн надо еще доложить несколько тысяч, чтобы что-нибудь купить. Это мне напоминает историю, как к моему знакомому пришли гости на День рождения, вручили ему куртку и сказали: из стоимости этой куртки мы тебе дарим 50 долларов, так что 100 долларов ты нам еще должен!".

"Месяцами пыталась использовать подаренный сертификат в разных магазинах сети и везде слышала одно и то же: сертификат не активирован. Продавцы вносили мои данные, обещали перезвонить, и все это продолжается до сих пор, уже полтора года прошло...".

Скажите, вы серьезно все еще покупаете сертификаты в подарок? Признайтесь: это такая изощренная месть виновнику торжества за какую-то давнюю обиду? Если нет, то, возможно, пришло время пересмотреть свои взгляды на презенты.

Нет времени искать подарок, и вы считали именно сертификат прекрасным выбором? Забудьте! В конце концов можно ведь подарить старый добрый конверт с деньгами.

Или вот еще идея: лучше вообще ничего не дарите! Придите на День рождения и так и скажите имениннику: я делаю тебе большой подарок уже просто тем, что не дарю сертификат Anabel Arto!

Новости по теме: права потребителей