Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последнего николаевского Ленина демонтировали из-за "шумихи" в СМИ

Последнего николаевского Ленина демонтировали из-за
Фото: Фото: https://myk.gp.gov.ua

Ни частные владения, ни непрозрачная пленка, призванная скрыть его от посторонних глаз, не помогли скульптуре Ленина в Николаеве избежать демонтажа. Последний памятник вождю в городе на протяжении долгого времени не давал покоя местным чиновникам. Ведь согласно закону о декоммунизации, скульптура подлежала сносу, а с другой стороны – находилась она на территории бывшего пансионата, который перешел в частные руки и чей собственник не имел ничего против Ильича.

На стороне владельца территории пансионата косвенно был даже Институт нацпамяти Украины, мол, памятники Ленину в общественном месте обязательно нужно демонтировать, а вот если Владимир Ильич возвышается у кого-то во дворе – то это уже личное дело.

Впрочем, территория пансионата в несколько десятков гектаров - все же не частный двор. Да и жители города за отдельную плату охраннику все-таки периодически туда захаживают. Поэтому в Заводской райадминистрации Николаева и ломали голову, как же правильно поступить.

Решению помогли средства массовой информации, которые в декабре 2018-го начали "трубить" о том, что Ленин в Николаеве – едва ли не последний во всей Украине.

Заметки в СМИ взяла на вооружение Николаевская местная прокуратура №1, и начала досудебное расследование по факту возможного размещения символики коммунистического тоталитарного режиму, а именно памятника Ленину на улице Спортивная,13.

В итоге, памятник с привлечением администрации Заводского района демонтировали. В понедельник, 14 января, фотографиями демонтажа поделился на своей странице в Фейсбуке первый заместитель прокурора области Александр Билоус.

- Люблю такие понедельники, - написал Билоус. – Коллеги и засеяли, и последний памятник Ленину "свалили".

При этом, как видно по фото, фигура во время демонтажа просто развалилась.

- Памятник передан на временное хранение в департамент ЖКХ Николаевского городского совета, - прояснили дальнейшую судьбу скульптуры в прокуратуре. – Досудебное расследование продолжается.

Судя по всему, собственник пансионата, где так долго незаконно простоял Ленин, еще и понесет уголовную ответственность. Срок "светит" немалый – 5 лет условно или лишение свободы ровно на столько же.

Последний памятник Ленину в Украине наконец-то снесли. Фото: https://myk.gp.gov.ua
Памятник, который развалился при демонтаже, отвезли на временное хранение в департамент ЖКХ Николаевского горсовета. Фото: https://myk.gp.gov.ua

Читайте также

Полиция показала поджигателя Киево-Печерской Лавры [фото, видео]

Двухэтажное здание могло загореться из-за 24-летнего бездомного.

Новости по теме: Новости Николаева Ленин