Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине вступил в силу закон "об обязательном согласии на секс"

В Украине вступил в силу закон

В Украине официально вступили в силу изменения в Уголовный кодекс об обязательном обоюдном согласии на секс. Документ меняет само по себе понятие "изнасилование" и значительно расширяет круг потенциальных сексуальных преступников.

Новые изменения вводят отдельную норму "принуждение к сексу" без каких-либо условий. Т.е. теперь не имеет значение, являются ли обидчик и потерпевший начальником и подчиненным или еще кем-либо по отношению друг к другу.

Также документ ужесточает склонение к половой связи зависимого лица. Теперь это будет арест до полугода или ограничение свободы до 3 лет.

Теперь домашнее насилие расценивается как уголовное преступление, а для сексуальных контактов обязательно добровольное согласие. Не получил (получила) четкое и безоговорочное "да" от партнерши (партнера), рискуешь схлопотать до 5 лет тюрьмы и больше. Вот только как закрепить деловой уговор, пока не придумали. И как застраховаться от злоупотреблений – тоже.

Секс без разрешения признают изнасилованием в десяти странах Европы, даже если речь идет об интимных отношениях законных супругов. Присоединившись к Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин, Украина тоже должна следовать по такому пути. В новой трактовке ст. 152 УК Украины конкретизирует изнасилование как "вагинальное, оральное или анальное" проникновение в тело человека без его согласия.

ПОДРОБНО

За любовь с женой без ее согласия грозит срок в 10 лет

Отягчающим обстоятельством закон считает повторное преступление, изнасилование лица, с которым связывают служебные отношения, беременной женщины, настоящей или бывшей супруги. К примеру, если за "проникновение в тело" абстрактного человека грозит от 3 до 5 лет, то за принуждение к супружескому долгу законной жены – от 5 до 10 лет

Новости по теме: Секс