Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождество: история праздника, основные обычаи и запреты

Рождество: история праздника, основные обычаи и запреты
Фото: Рождество: история праздника, основные обычаи и запреты. Фото: соцсети

В понедельник, 7 января, христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово - один из самых торжественных и радостных праздников года.

В этот день Рождество празднуют церкви, которые используют в своем летоисчислении Юлианский календарь. В частности, Православная Церковь Украины, Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская, Православная Церковь Чешских земель и Словакии, Афонские монастыри, Бессарабская митрополия Румынской православной церкви, а также Украинская греко-католическая церковь.

Начало празднования Рождества относится еще ко временам апостолов. В 337 году Папа Римский Юлий I назначил датой празднования 25 декабря. Православная церковь сейчас празднует Рождество 25 декабря, но по старому, Юлианскому календарю. Католическая же церковь празднует по новому, григорианскому календарю (его принял Папа Римский Григорий XIII). Реформа календаря прошла в 1582 году.

Рождество Иисуса

Согласно Библии, Иисус был рожден в 5508 году от сотворения мира в городе Вифлееме, во времена правления императора Октавия. Рождение Христа описывается в Евангелие от Матфея и Луки.

Как описывают ученики Христа, Мария и Иосиф отправились из Назарета в Вифлеем для участия в переписи населения, которую проводила Римская империя. В связи с тем, что для переписи населения в город съехалось много народу, Мария и Иосиф заночевали в пещере, использовавшейся как стойло для скота. На тот момент для Марии уже приближался срок родов. Иисус родился среди сена и соломы, отсюда и пришла традиция ставить в храмах Рождественский вертеп, который воспроизводит это событие.

К младенцу пришли волхвы с дарами – золотом, ладаном и смирной. Вела их путеводная звезда. Значение даров было такое: золото – как царю, смирну – как человеку, ладан – как Богу.

Когда царь Ирод, правивший Иудеей, узнал об этом, он приказал казнить всех младенцев до двух лет. Иосиф получил об этом предупреждение во сне, и тогда вместе с Марией и младенцем бежал в Египет.

Обычаи на Рождество

с самого утра 7 января принято ходить по домам и колядовать. При этом принято наряжаться в разные костюмы и поздравлять каждого встречного с Рождеством,

7 января в церквях проводится три богослужения: в полночь, на рассвете и днем – всем верующим необходимо посетить церковь в этот день.

Запреты на Рождество

В Рождество нельзя работать. То есть нельзя заниматься уборкой, стиркой и даже выносить мусор. Кстати, делать этого нельзя вплоть до Старого Нового года, 14 января. Существует поверье, что в это время все в доме должно приумножаться, а не убывать. Это принесет благополучие. По той же причине в Рождество нельзя давать деньги в долг.

Нельзя ругаться с домашними и близкими. Нельзя относиться неуважительно и обижать родителей.

Также грехом считается гадание. Для святочных гаданий подходит любое время с Сочельника по Крещение, кроме самого Рождества, то есть 7 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые лучшие щедровки на украинском и русском языках

В этот день молодежь наряжается и ходит по домам, играя на музыкальных инструментах и поют щедровки. В этот вечер семья садится за стол с первой звездой, щедровальники же идут щедровать, желая благополучия и счастья.  

Новости по теме: Рождество Новый год 2019