Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выбираем рыбу к новогоднему столу: советы эксперта

Выбираем рыбу к новогоднему столу: советы эксперта
Фото: Как правильно выбрать рыбу в супермаркете. Фото:архив КП в Украине.

Рыбу к праздникам лучше выбирать в крупных магазинах, где есть сертификаты и контроль качества и лишь после внимательного изучения ее внешнего вида и запаха. Об этом  глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков рассказал УНН

При этом Чистяков отметил, что и в крупных магазинах "надо держать ухо востро, так как супермаркет – это безотходное производство" .

По его словам, охлажденными в Украине, в основном, продают искусственно выращенных норвежского лосося, форель, дораду, сибаса, которых завозят в Украину в таком виде.  В то же время охлажденная промысловая рыба (дальневосточный лосось, горбуша, треска, зубатка, палтус, навага и др.) с большой долей вероятности были завезены замороженными и разморожены перед продажей.

- Дело в том, что на современных рыболовецких траулерах улов подвергают глубокой заморозке прямо на кораблях и в таком виде везут в вагонах с холодильниками. Но охлажденная рыба дороже мороженной. И поэтому в погоне за прибылью продавцы идут на хитрость, размораживая рыбу. Но при этом в мясе рыбы начинаются необратимые процессы. Поэтому промысловую рыбу безопаснее и дешевле купить замороженной, - уверен эксперт.

Лучше же всего, по его мнению, покупать живую рыбу, которая плавает в аквариумах супермаркетов.  Как правило, это карась, карп, толстолобик, белый амур, а также щука, форель, стерлядь. Обычно они искусственно выращены на местных фермерских рыбных хозяйствах.

При этом эксперт отметил,  что у несвежей рыбы темнеют глаза и жабры, появляется запах и слизь, тускнеет и отслаивается чешуя.

- Дурно пахнущую рыбку промоют марганцовкой, уберут слизь, отрежут голову и снова выложат на прилавок. Если в таком виде ее опять никто не купит, тушку заморозят или разрежут на стейки и завернут в пленку. Но если он и в таком виде не найдет своего покупателя, то подпорченный деликатес отдают в отдел кулинарии, где его хорошенько замаринуют, польют соусом и поджарят. А могут просто пустить на фарш, - добавил Чистяков.

Он добавил, что  "лежалую" рыбу могут превратить в подкопченное филе либо же засолить ее. Также стоит обратить внимание на ценник: если есть дополнительная наклейка, лучше ее оторвать и прочитать информацию, изложенную на самом первом ценнике.

Кроме того, по его словам, продаваемую по акции рыбу, скорее всего, просто хотят побыстрей "спихнуть", поэтому от покупки такого товара лучше вообще отказаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секреты правильной покупки новогодних подарков от Натальи Кудряшовой

Эксперт по супермаркетам и покупкам специально для наших читателей поделилась советами, как выбрать подарки к Новому году, что нельзя дарить и чем заменить надоевший салат оливье.

 

Новости по теме: Новый год 2019