28501
0
Загрузить еще

Секреты правильной покупки новогодних подарков от Натальи Кудряшовой

Секреты правильной покупки новогодних подарков от Натальи Кудряшовой
Фото: К нам в гости Наталья Кудряшова пришла в образе Снегурочки. Фото : Оскар ЯНСОНС

Подарки имеют вес

Ах, эти волшебные подарочные коробочки с конфетами. Их покупают как для маленьких, так и для взрослых. К примеру, "Рафаэлло" - сладкий подарок идеально подходит для женщин: и вкусно, и не так калорийно, а волшебство присутствует. Покупатель приходит за таким подарком и даже не подозревает, что из полностью запечатанной коробочки могли незаметно забрать пару конфет. Таким вполне могут заниматься продавцы в любом магазине, поэтому мой первый совет – перед покупкой всегда взвешивайте даже упакованные конфеты. То же самое касается и наборов конфет для детей – не ленитесь и проверяйте вес подарка на контрольных весах в магазине.

Покупать уже готовые упакованные конфеты проще, но не всегда это означает, что они будут действительно свежими. Дело в том, что иногда на заводах, особенно если подарок неизвестной фирмы, а иногда в магазинах заменяют внутреннее содержимое – свежие конфеты на несвежие. А еще вкусные шоколадные конфеты меняют на того же веса карамельки. И вы об этом не узнаете, пока не вскроете упаковку. Поэтому мой второй совет – лучше самому собрать новогодний сладкий подарок, купив понравившуюся упаковку в магазине. Благо сегодня их выбор разнообразный.

Несъедобные подарки

Если вы решили купить своему ребенку на Новый год мягкую игрушку, лучше выбирать те, что в упаковках. Ведь игрушки, продающиеся в открытом виде, – попросту пылесборники.

Выставочный экземпляр может быть распакован для того, чтобы мама или ребенок посмотрели, что это за игрушка, как она пикает, какая на ощупь. Но это не продажный экземпляр. Все игрушки обязаны быть только в упаковке. Плюс на самой игрушке должны быть отметки на украинском языке, чтобы можно было прочитать, где их вообще сделали, из каких материалов, чему они соответствуют, каким законам, каким стандартам. Но это в идеале. А зачастую в магазинах представлены именно игрушки из Китая, а тут уже качество как лотерея. Игрушка может быть выкрашена красками с вредными элементами – не угадаешь. Поэтому советую не брать ярко-кислотного цвета игрушку, ведь самые яркие цвета – опасные для здоровья. Лучше выбирать игрушки отечественного производства – у нас банально не добавляют дорогие химикаты.

Новогодний маркетинг

Лучше всего идти за покупками именно перед Новым годом. Во-первых, поставщики делают множество акций, а в магазины завозят свежий товар в больших количествах, во-вторых, специальные скидки для привлечения покупателя. Это законы маркетинга – ты привлекаешь человека на большую скидку одного товара, а он приезжает в магазин и покупает много других продуктов. Есть люди, что специально выслеживают скидки на разные товары в разных магазинах и покупают лишь по акциям – это тоже правильно. Перед Новым годом обычно все товары свежие. А вот после праздника начинается распродажа того товара, который остался. И остается его много. Потребительская способность сегодня упала.

Советую после праздников при покупке товара внимательно смотреть на срок годности и внешний вид товара по акции. Товар может быть залежалый и старый. То же самое с наборами конфет. Зачастую непроданные сладкие подарки теряют свою внешнюю привлекательность – речь о самой упаковке. Потерлась, порвалась, склад затопило и прочее. Продавцы ловко избавляются от некрасивой упаковки и начинают продавать конфеты, если внутри они лежали в пакете, как самостоятельный набор. Но такой товар продавать нельзя – в полиэтиленовой упаковке разные конфеты, и нет информации о товаре и сроке годности. Реализовывать такой товар неправильно. Мало того, и опасно. А если действительно склад затопило или крысы погрызли, которые как раз сейчас и обитают на таких складах... Может быть все что угодно с такими конфетами без точного указания производителя и дат.

Что лучше не дарить и не готовить в год Свиньи

Единственное, что ни в коем случае нельзя дарить, – плохое настроение. Что касается суеверий – я не отношусь к тем людям, кто в них верит, хоть и родилась 13-го числа.

Часто у меня спрашивают, можно ли подавать свинину в год Свиньи. Это как вопрос священнику задают: можно ли в пост женщину, а он отвечает – можно, но только не жирную. Также и здесь – если вы и ваши гости любите мясо, да еще и умеете его вкусно готовить – почему бы и нет. Я повторюсь – не верю в суеверия, хотя, кстати, родилась в год Свиньи.

К слову, популярный вопрос: чем заменить надоевший уже салат оливье? Отвечаю – любым другим салатом. Чем угодно можно заменить оливье, главное - на что способна ваша фантазия. Сейчас модные салаты из фруктов, которые на вид очень похожи на мясные. И тут я вспоминаю, как мы с мамой когда-то над бабушкой шутили: сделали темно-бордовое желе и поставили в ее рюмку от вина – она так и не смогла его выпить.

Новости по теме: Подарки Новый год 2019