Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Писатель Амос Оз умер от рака - на днях он дал интервью Познеру

Писатель Амос Оз умер от рака - на днях он дал интервью Познеру
Фото: Амос Оз.

Известный писатель Амос Оз умер от рака. О смерти претендента на Букеровскую премию и Нобелевку по литературе сообщила дочь израильского прозаика.

- Мой любимый отец умер от рака, только что, во сне и спокойствии, в окружении близких. Пожалуйста, уважайте нашу конфиденциальность. Я не могу отвечать на звонки. Спасибо тем, кто его любил, - написала Фания Оз-Зальцбергер в Twitter.

Амосу Озу было 79 лет. В 2009 году он считался основным претендентом на Нобелевскую премию по литературе, но в итоге её получила германская писательница Герта Мюллер.

Мать писателя и его тетки были из Украины, из Ровно. Именно поэтому город появляется в книге Амоса Оза "Повесть о любви и тьме". 10 декабря вышел выпуск передачи "Познер", гостем которой стал писатель.

Почти во всех произведениях Амос Оз затрагивал религиозную тематику. Однако, был известен радикально-левыми взглядами. Он предлагал разрешить израильско-арабский конфликта путём создания на территории Палестины двух государств - еврейского и арабского.

Один из его последних романов - "Евангелие от Иуды" (2017). В книге переосмысливается история одного из апостолов - он представлен не предателем, а преданным сторонником Иисуса Христа.

Лучшие книги Амоса Оза

  • Иуда, 2017
  • Повесть о любви и тьме, 2009
  • Мой Михаэль, 2009
  • Черный ящик, 2009
  • Познать женщину, 2008
  • Рифмы жизни и смерти, 2008

Что говорил Амос Оз в своих интервью

О предательстве

- Эта тема огромна и стара как мир: в каждом поколении, каждой стране, каждой цивилизации найдутся люди, на которых некоторые из их современников навесили ярлык предателя. Иногда — не всегда — они оказывались теми, кто опередил свое время. Такое происходит повсеместно — не только в моей стране, не только в моей части мира.

О Иуде

- Я не идеализирую Иуду, а Борхес идеализирует, как и многие другие авторы. Но он не предатель совсем. Фактически в моем романе Иуда верит в Христа в гораздо большей степени, чем Иисус верит в себя. И когда Иуда умирает, когда он убивает себя, мой герой Шмуэль говорит, что умер первый христианин и последний христианин, единственный христианин… И если кого-то смущает мое представление Иуды, мой ответ будет таким: я не идеализирую Иуду, в то время как Евангелие демонизирует его и его участие в описанных событиях.

О русской классике

- Первой его книгой, которую я по-настоящему прочел сам на иврите, была "Анна Каренина". Мне было шестнадцать. Я был слишком молод для этой книги, но перечитывал ее бессчетное количество раз.

О самоубийстве матери

- Моя мама покончила с собой, когда мне было 12 лет. Это самое сильное потрясение в моей жизни. Самое тяжелое. Я читал "Анну Каренину" уже после того, как это произошло и, конечно, не мог не сравнивать. У меня была масса вопросов. Но странным образом это чтение меня успокоило. Трудно признавать, но, прочитав "Анну Каренину" я начал чуть лучше понимать свою мать. Ненамного, не полностью — слишком непохожие истории. И я начал чуть лучше понимать самого себя.

Об эмиграции

- В своем воображении я постоянно уезжаю из Израиля навсегда! Принимаю другое гражданство, живу другой жизнью и сплю с разными женщинами. Но все это только в воображении. (Разводит руками и смеется.) Но на самом деле я накрепко привязан к Израилю прочнейшей из цепей. Язык. Не пейзаж, не условия жизни, ничего из этого меня не держит. Язык. Это вода, без которой невозможно жить. Я могу уехать надолго и преподавать в университете, но уже через год я задыхаюсь, как выброшенная на берег рыба, — я должен окунуться в свой язык, мне это жизненно необходимо. Многие писатели жили вдали от родины, писали в изгнании или уезжали сознательно, но это не для меня. Мне важно слышать родную речь.

О Нобелевской премии

- Нобелевскую премию учредили в начале ХХ века, Лев Николаевич Толстой умер в 1910 году. Если уж ему не присудили Нобелевскую премию, то кто я такой, чтобы жаловаться.

Цитаты: lenta.ru, forbes.ru

Новости по теме: Писатели