Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем полезны для здоровья новогодние праздники

Чем полезны для здоровья новогодние праздники
Фото: Фото: Amy Shamblen on Unsplash

Популярные издания часто пишут о том, насколько вредны продолжительные праздники. Лишние расходы  плохо сказываются на кошельках, обильные застолья – на здоровье, да еще и постпраздничная депрессия может накрыть!

Издание The Daily Mail решило напомнить, что новогодние праздники это не только сильный стресс, траты и хлопоты. Оказывается, они могут быть еще и полезны для здоровья.

Что же именно в новогодние праздники дает полезный для здоровья эффект?

1.Глинтвейн

В этот традиционный зимний напиток входят красное вино, цитрусовые и специи, и все эти компоненты содержат много полезных веществ. Например, красное вино является мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений и таким образом снижающим риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В цитрусовых много витамина С, важного для крепости иммунной системы. Специи полезны для иммунитета и пищеварительной системы.

2. Подарки

Дарение подарков, пожертвования, помощь – подобные благие дела помогают людям дольше жить. По данным исследования, опубликованного в журнале Psychology and Aging, у людей старшего возраста, которые занимаются волонтерской работой, ниже риск развития гипертонии. Людям в возрасте от 55 лет, как выяснили ученые, такого рода деятельность полезна в плане долголетия - риск скончаться в ближайшие пять лет при этом снижается на 44%.

3. Украшение дома

Праздничная атмосфера в доме стимулирует синтез гормона дофамина, что укрепляет нервную систему, повышает устойчивость к стрессам, благотворно действует на качество сна. Согласно данным, опубликованным в журнале Journal of Environmental Psychology, люди, которые украшают к новогодним праздникам свои дома, воспринимаются как дружелюбные.

- Многие задали себе очень высокий темп жизни, и каждый день буквально пролетает в ежедневных хлопотах, проблемах и заботах, - говорит психолог Марина Деркач. – А Новый год – это прекрасная возможность перестать бежать, остановиться, выдохнуть и немного успокоиться. Кто-то скажет, что новогодние праздники – это бесконечная суета, которая как раз остановиться и не позволяет: организация праздника, походы в гости и приемы гостей, выбор и упаковка подарков. Но это праздничная суета, со вкусом волшебства, и самый главный позитив от праздников – вот эта "волшебная энергия". Кто-то ждет чуда, а когда его не происходит, по-детски расстраивается. И при этом забывает, что настоящее чудо – это мы сами и наши близкие, с которыми мы делим наши счастливые мгновения.

Новости по теме: Новый год 2019