Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новогодние заботы украинцев: где будем отмечать и сколько потратим на праздники

Новогодние заботы украинцев: где будем отмечать и сколько потратим на праздники
Фото: Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

9 тысяч – и ни в чем себе не отказывайте!

Многие привыкли отмечать Новый год с размахом, поскольку верят в старую добрую примету: как год встретишь, так его и проведешь.

О том, насколько готовы "размахнуться" украинцы в этом году, рассказали аналитики компании Picodi. А наши читатели при желании могут сравнить среднестатистические намерения и расходы со своими и сделать вывод, насколько они отвечают статусу "среднего украинца".

Итак, оказалось, что украинцы готовы потратить на подготовку к праздникам 8957 гривен, что совсем немало, особенно учитывая наши доходы. При этом жители мегаполисов и городов с населением более 500 тыс. человек "отталкиваются" от расходов в 10 328 гривен, а жителям городов поменьше хватит и 7380 гривен.

Эти деньги пойдут на подарки родным и близким, на новогодний стол и на праздничное "обмундирование".

На покупку новогодних подарков наши сограждане планируют потратить почти треть суммы - 3183 грн.

Домашний праздник

Из года в год опросы показывают, что большинство украинцев встречают Новый год дома. Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что это – домашний праздник, оттого и встречать его нужно с самыми близкими. Однако на самом деле многие не отказались бы в эти дни отправиться в путешествие или как минимум в ресторан, но материальное положение не позволяет. Так что основной причиной того, что Новый год большинство встречает в четырех стенах своей квартиры (как вариант – в аналогичных стенах квартиры родственников или друзей), является финансовая.

Этой зимой ничего не поменялось: 58% украинцев планируют встретить Новый год дома, 30% - в гостях. Лишь 12% сказали, что вероятнее всего отправятся на вечеринку, но совсем не исключено, что и эта вечеринка окажется "домашней".

Но где бы украинцы ни встречали Новый год, на еду так или иначе потратиться придется. Исследование показало, что из общей суммы расходов на застолье уйдет в среднем 3104 грн. При этом,если 37% опрошенных планируют потратить на праздничный стол до 1500 гривен, то 4,5% готовы выделить более 10 тыс. грн.

В Новый год – в новом образе

Накануне праздников дизайнеры, психологи, астрологи и прочие специалисты наперебой раздают советы, в чем встречать Новый год Свиньи. И, читая все эти рекомендации, волей-неволей приходится задумываться о выборе наряда даже тем, кто твердо решил ничего не покупать и встретить праздник в чем есть. 

Опрос показал, что на новогодний наряд украинцы готовы в среднем потратить 2670 грн. Правда, почти половина отметили, что вообще не планируют обновлять гардероб к вечеринке, а 29% схитрят и приобретут небольшой тематический аксессуар, который, как они считают, придаст их образу новизну и изюминку. Стойких приверженцев лозунга "в Новый год - только в новых вещах" оказалось лишь 24%.

Интересно, что в то время, как женщины за новогодний наряд готовы отдать в среднем 2328 грн (а каждая четвертая и вовсе планирует ограничиться 1500 грн), мужчины могут себе позволить потратить 3147 гривен.

Вот и делайте выводы о том, кто здесь шопоголик!

А как у них

Сколько потратят на Новый год жители разных стран

Аналитики Picodi проанализировали, какую сумму готовы потратить жители Европы, Азии, Австралии и Америки на праздники, и сравнили результаты с аналогичной статьей расходов в Украине. Оказалось, что в списке новогодних расходов мы находимся примерно посередине.

Самые большие расходы запланировали чехи – 527 долларов. На втором месте - ирландцы (511 долларов), на третьем – британцы (500 долларов).

Украина со своими 321 долларом находится в середине - между Португалией (323 доллара) и Нигерией (319 долларов).

Замыкает этот список Турция с весьма скромными 95 долларами. Очевидно, что немалое влияние на то, что итоговая сумма оказалась столь скромной, оказала летняя девальвация турецкой лиры.

В тему

Что и кому будем дарить

Как показали результаты опроса, украинцы привыкли покупать подарки на Новый год практически всем: родственникам (87%), друзьям (38%), коллегам (11%), а также нуждающимся незнакомым людям – например, через благотворительные организации (5%).

Абсолютное большинство украинцев – более чем три четверти – приступают к поиску подарков лишь в декабре. Что касается расходов, то 44% опрошенных потратят на подарки до 1500 грн, 31%- от 1500 до 3500 грн, и только 6,8% респондентов готовы выделить на презенты родным и близким более 10 тысяч гривен.

В топ-7 самых популярных подарков в Украине вошли:

1.Игрушки 38%

2. Сладости 35%

3. Электроника 33%

4. Косметика 28%

5. Одежда 23%

6. Парфюм 21%

7. Аксессуары 19%

Кроме того, авторы исследования назвали самые желанные и наиболее нежелательные подарки для украинцев, и эти списки в очередной раз подтвердили, что наши сограждане довольно меркантильны. Первой в списке самых желанных подарков идет электроника (40%). Причем этот ответ взял почетное "золото" среди мужчин и женщин в городах и селах.

На втором месте в перечне отличных подарков – деньги (22%), и это очень нужная информация для тех, кто не знает, чем порадовать близких и стесняется спросить.

Кроме электроники и денег, в украинский перечень хороших подарков вошли бытовая техника (22%) и путешествие (21%).

А в списке самых нежеланных разместились открытка (38%), алкоголь (27%), сладости (25%) и игрушки (22%).

Кстати, опрос в Украине показал, что при выборе подарков к рождественским и новогодним праздникам более половины (51%) респондентов полагаются на внутренний голос, треть (34%) старается ненавязчиво выведать пожелания и только 15% спрашивают напрямую.

Новости по теме: Новый год 2019 Подарки