Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепре отметили Новый год под водой с елкой и головой Ленина

В Днепре отметили Новый год под водой с елкой и головой Ленина
Фото: Фото: соцсети

Следуя доброй многолетней традиции, дайверы из разных уголков Украины собрались на Новониколаевском карьере, где расположен уникальный подводный музей, чтобы отпраздновать свой особый Новый год.

Уже 14-й год подряд экстремалы нарядили елку, установили ее под водой, а потом водили, точнее, плавали вокруг нее хороводы и выпили по традиционному "подводному" глотку шампанского. На берегу ныряльщиков ждали горячий чай и бутерброды.

Поверх утепленных гидрокостюмов водолазы нарядились по-праздничному: бороды и парики, плюшевые ушки. В общем, настоящий карнавал или дайверский утренник. Особым хитом стали розовые крылья феи и волшебная палочка. Судя по всему, наряд кто-то из дайверов одолжил у дочери.

- Рискнули на погружение 15 наших дайверов, всего на праздник собрались около 30 человек. Мы ведь сколько себя в дайвинге помним, столько и елку под водой устанавливаем, - рассказал "КП" в Украине" руководитель днепровского клуба Dir-Diving Андрей Воробьев. - Отличный повод собраться вместе, пообщаться, обменяться положительными эмоциями, новогодней радостью.

Что касается главной "героини" праздника - пушистой елочки, ее поставили на 12-метровой глубине. Была плохая видимость, поэтому водолазы решили на глубину не идти, разместили елку на большой подводной скале. Украсили специальной водонепроницаемой гирляндой, которая работает от аккумулятора. Ее в этом году сделали еще красивее, теперь она светится разными огнями, меняются режимы.

- На 30-метровой глубине ставили в прошлом и позапрошлом годах. Но прошли дожди, видимости не было, - уточнил Андрей. – Зато очень порадовала погода. Мало того, что для декабря было достаточно тепло, не было мороза, так еще и снег пошел. Он подарил новогоднее настроение.

Кроме елочки подводный парк вскоре пополнится новым экспонатом – большой головой Ленина, сделанной из эпоксидной смолы.  

- Мы давно хотели обновить экспозицию, чтобы народ мог гулять и дальше по дну карьера, - признается дайвер. - Те, кто постоянно погружаются уже знают досконально все объекты, а тут будет что-то новенькое.

Елку опустили на 12-метровую глубину. Фото: соцсети
Участники подводного корпоратива принарядились перед погружением. Фото: соцсети

Видео: Сергей Асабин

Читайте также

Зимняя магия в украинских городах: лучшие видео с высоты птичьего полета

В преддверие новогодних праздников каждый город старается удивить своих жителей – поставить самую высокую елку, повесить как можно больше огоньков и игрушек, установить интересные фотозоны. Некоторые города украсила и сама природа белоснежным ковром.

Новости по теме: Новости Днепра