Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кто есть кто в церковном мире

Кто есть кто в церковном мире
Фото: Фото: Оскар Янсонс

После создания Украинской автокефальной поместной церкви, которая носит название Православная церковь Украины (ПЦУ) появилось много путаницы в именовании священников высшего сана: кто теперь патриарх, кто митрополит и кто самый главный? Точки над "і" расставить и правда трудно, пока в украинском православном мире существует раскол.  На каждую церковь и ее предстоятеля, если речь идет о непредвзятости, приходится смотреть с двух сторон – Вселенского патриархата и прихожан.

Фото: ru.wikipedia.org 

Епифаний. На Объединительном соборе бывший митрополит Переяславский и Белоцерковский избран предстоятелем Православной церкви Украины. В глазах Вселенского патриархата, частью которого является ПЦУ, Епифаний – митрополит Киевский и всея Украины. Единственный легитимный.

Украинская православная церковь не признает автокефалию ПЦУ и сан ее предстоятеля.

Фото: ru.wikipedia.org 

Онуфрий. Предстоятель Украинской православной церкви. Священники и прихожане УПЦ (подразумевается Московский патриархат, но в самой церкви не принимают приставку МП. – Ред.) величают Онуфрия Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины.

- С позиции Вселенского патриархата Онуфрий утратил этот свой сан, - отмечает религиовед Игорь Козловский.
Однако, с позиции УПЦ, РПЦ и ряда других церквей, Предстоятель не утратил свой сан.
Кстати,  самой приставки  МП нет ни в одном церковном документе: ни в уставе церкви, ни в тексте томоса. Она - мирская, так как с точки зрения Вселенского патриарха не существовало никакой УПЦ (КП).

 

Фото: ru.wikipedia.org 

Филарет. Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая де-факто упразднена, так как вошла в состав ПЦУ. Именовался патриарх Киевский и всея Руси-Украины. Титул патриарха остается за ним и сейчас, но подразумевается приставка "почетный".

-  Патриархом Филарет может именоваться внутри церкви в виду его возраста и долгого богослужения. Настоящий духовный сан Филарета – митрополит, - отмечает Игорь Козловский.

 

Фото: ru.wikipedia.org 

Макарий. Бывший предстоятель Украинской автокефальной православной церкви, которая также вошла в состав ПЦУ. Титуловался как митрополит Киевский и всея Украины. В настоящее время просто митрополит.

- В новой церкви еще не произошел раздел, - говорит религиовед. – Когда этот процесс завершится к имени митрополита Макария будут добавлены названия главных приходов.