Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун: с января можно будет вернуть лекарства в аптеку

Супрун: с января можно будет вернуть лекарства в аптеку
Фото: Лекарства можно будет вернуть в аптеку? Фото: Максим ЛЮКОВ.

С 1 января 2019 года в аптеки Украины можно будет возвращать купленные лекарственные средства или обменивать их. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, слова которой цитирует Укринформ.

По словам Супрун, аптеки должны проверить упаковку на целостность, чтобы убедиться, что лекарства не были использованы или испорчены.

- Тогда это не несет никакой угрозы и лекарства могут быть возвращен, - отметила Супрун.

Контролировать процесс возврата будет Гослекслужба.

- Мы делаем изменения в организации ее (Гослекслужбы - ред.) работы. Это - центральный орган исполнительной власти. Мы предоставляем ему больше полномочий по инспекции. Региональные отделения Гослекслужбы будут проверять аптечные учреждения, - добавила и.о. главы Минздрава.

Напомним, постановлением Кабмина в 1994 году лекарственные препараты и средства были внесены в реестр не подлежащих обмену (возврату).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун - об эпидемии гриппа: эпидпорог превышен в 9 областях

По словам и.о министра здравоохранения, за прошлую неделю на грипп и ОРВИ заболели 213 тысяч человек.

По состоянию на 22 декабря эпидемии гриппа в Украине нет, однако эпидпороги превышены в 9 областях. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В частности, высокий процент заболеваемости в  Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областях.