Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун - об эпидемии гриппа: эпидпорог превышен в 9 областях

Супрун - об эпидемии гриппа: эпидпорог превышен в 9 областях
Фото: С гриппом лучше не шутить - и сразу отправляться к врачу. Фото: архив «КП»

По состоянию на 22 декабря эпидемии гриппа в Украине нет, однако эпидпороги превышены в 9 областях. Об этом на своей странице в Facebook написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В частности, высокий процент заболеваемости в  Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областях.

 - Достаточно распространено утверждение о вакцинации от гриппа - вроде зимой делать прививки уже слишком поздно. Вакцинация - наиболее действенное средство защиты от болезни! Ее можно провести и сейчас, - уверила и.о. министра здравоохранения.

При этом Супрун напомнила, что обычно иммунитет формируется в течение 2-3-х недель после вакцинации.

- Если в этот период человек заразится вирусом гриппа, то заболеть можно. Поэтому так важно не затягивать с вакцинацией и сделать прививку можно быстрее до начала эпидемии, - напомнила Супрун.

Она также дала несколько советов по профилактике гриппа: 

Часто и тщательно мойте руки.
Всегда проветривайте помещение и, по возможности, проводите больше времени на свежем воздухе.
Старайтесь меньше времени находиться в местах большого скопления людей.
Сбалансировано питайтесь, полноценно спите и оставайтесь физически активны - это также эффективная профилактика болезней.
Оставайтесь дома, если заболели. Так вы сможете защитить себя от осложнений, которые может повлечь болезнь, и не передадите инфекцию другим. 

Другие советы Супрун можно прочитать здесь >>> 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За один день две жительницы Киева умерли от гриппа 

В украинской столице сразу две женщины скончались от гриппа за один день. Об этом 21 декабря сообщило агентство Укринформ со ссылкой на заведующую кафедрой инфекционных болезней НМУ им.А.Богомольца, профессора Ольгу Голубовскую.