Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зонд сфотографировал на Марсе ледяной кратер невероятной красоты

Зонд сфотографировал на Марсе ледяной кратер  невероятной красоты
Фото: Фото: www.esa.int

Зонд MarsExpressсделал уникальное фото огромного кратера на Марсе. Особенность кратера в том, что он полностью заполнен замерзшей водой, сообщает European Space Agency.

Кратер имеет внушительные размеры, длина "озера" 82 километра. Расположен он в окрестностях северного полярного круга Марса.

На фото, которое сделал зонд с орбиты, можно увидеть, что абсолютно весь кратер заполнен льдом. Сочетание белого льда с красными ландшафтами Марса впечатлит кого угодно. Лед в кратере находится постоянно, в холодный период года толщина 1,8 километров. Эти запасы льда, по мнению исследователей, хранятся там благодаря большому перепаду температур между холодным дном кратера и более теплыми породами на поверхности.

Сам кратер назван в честь ракетостроителя и конструктора космических кораблей Сергея Королева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Астрономы обнаружили 3 планеты, покрытые сапфирами и рубинами

Ученые из Цюрихского университета (Швейцария) и Кембриджа (Великобритания) обнаружили 3 новые планеты, усеянные драгоценными камнями, сообщает ScienceAlert.

Планеты относят к классу супер-Земель, также как Земля и Марс, но они больше по размеру. По данным исследователей, HD 219134 b находится на расстоянии 21 светового года от Земли, 55 Cancri e – 41 светового года, а WASP-47 e – 870 световых лет. Каждая из найденных планет вращается вокруг своей звезды. При чем намного ближе, чем Земля вокруг Солнца. В таком случае состав земель может значительно отличаться от состава других суперземель.

 

Новости по теме: планета Марс Космос