Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанка лечилась самостоятельно и умерла от гриппа

Харьковчанка лечилась самостоятельно и умерла от гриппа
Фото: Фото: pixabay.com.

В Харькове 62-летняя женщина умерла от гриппа. Она не сделала прививку от вируса, рассказала директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота, передает "Укринформ".

- В течение прошлой недели в Харькове зарегистрирована еще один лабораторно подтвержденный летальный случай от гриппа А (Н3N2): скончалась 62-летняя женщина, - сказала Махота.

Покойная жила неподалеку от городской поликлиники № 11, но решила обойтись без помощи медиков и лечилась самостоятельно. В киевском Центре гриппа и ОРВИ выяснили, что она умерла от гриппа А (Н3N2).

Махота добавила, что на прошлой неделе от аналогичного типа вируса умерла девятилетняя девочка. Она заболела 27-28 ноября. Больную на дому осмотрел педиатр детской клинической больницы №19. 1 декабря ребенку стало хуже. Родственники вызвали скорую, которая, как заявлял председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк, приехала за десять минут. Девочку увезли в областную клиническую больницу №1.

- Ребенок на тот момент уже был, к сожалению, в состоянии клинической смерти, поэтому мероприятия, которые были приняты, не помогли, - сказал он.

После смерти девочки следователи Шевченковского отдела харьковской полиции открыли уголовное дело по части первой статьи 115 Уголовного Кодекса (умышленное убийство) с пометкой "природная смерть".

Черняк добавил, что эпидпорог в области превышен на 23 процента.

- На 100 тысяч населения имеем 618 больных (пороговый показатель - 502). Диагноз "грипп" подтвержден у 383 человек. В 35 школах области введены карантинные мероприятия в связи с ОРВИ , - привел данные Черняк.

Он добавил, что перед сезонными заболеваниями нужно прививаться.

- В наличии в аптечной сети области есть разные вакцины, среди них - корейского, французского производства. Ориентировочная стоимость препаратов - 250-350 грн, - сказал Черняк.

Напомним, 14 декабря, когда появилась информация, что эти люди могли умереть от гриппа, в Минздраве заверили, что эпидемии этого вируса в Украине нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грипп или обычная простуда: как отличить?

Советы для тех, кто не хочет заболеть гриппом

Новости по теме: Грипп