Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назван самый вредный для сердца и сосудов продукт

Назван самый вредный для сердца и сосудов продукт
Фото: Сахар снова назвали вредным. Фото: rawpixel on Unsplash

Ученые из Новой Зеландии сделали вывод, что одним из наиболее опасных для здоровья продуктов является сахар. По их мнению, он провоцирует рост сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от того, какой вес у человека, который его употребляет. Об этом говорится на сайте "МедикФорум".

Исследователи считают, что рекомендации ВОЗ по уменьшению употребления сахара являются оправданной и необходимой мерой.

Во время анализа данных, посвященных проблеме употребления сахара и проводившихся в период с 1965 по 2013 год, специалисты сравнивали разные типы питания с одинаковой калорийностью, но с разным содержанием углеводов и рафинированного сахара.

В итоге оказалось, что наличие в рационе большого количества сахара влияет на артериальное давление и липиды в крови людей.

- В результате специалисты получили данные, аналогичные тем, что были получены в 37 анализируемых ими исследованиях, которые свидетельствовали о связи между регулярным употреблением сахара и повышением уровня "плохого" холестерина в крови, а также в 12 исследованиях, говорящих о корреляции между поеданием сахара и ростом кровяного давления, - говорится в материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как снизить потребление сахара: советы диетолога

Почти половина всех сахаров поступает в наш организм вместе с напитками – сладкой газировкой, пакетированными соками, чаем и кофе.

Новости по теме: Сахар