Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как снизить потребление сахара: советы диетолога

Как снизить потребление сахара: советы диетолога
Фото: Фото: lady.qip.ru

Частое употребление таких напитков может привести к набору веса и проблем со здоровьем, пишет на своей странице в соцсети диетолог Светлана Фус.

"Всего сахара в рационе взрослого человека должно быть не более 50 г (10 чайных ложек) в день, - напоминает диетолог. – А ВОЗ для дополнительной пользы здоровью рекомендует сократить порцию сахара до 25 г в день (5 чайных ложек)".

Чтобы сократить количество "лишнего сахара" в рационе, диетолог дает несколько советов.

1.Вместо сладких газированных напитков пить воду или воду с добавлением лимона, яблока или других натуральных фруктов.

2. Ограничить употребление магазинных фруктовых соков. Их нельзя считать полезными и необходимыми ни для взрослых, ни, тем более, для детей. По словам диетолога, стакан такого сока содержит около 20 г сахара – то есть практически взрослую рекомендованную норму. И это является одной из причин развития сахарного диабета, ожирения и кариеса у детей. Что касается нектаринов, то это – сокосодержащие напитки, которые состоят из сока 15-50% а остальное – сахарный сироп, ароматизаторы, искусственные витамины. Не спасает и надпись "без сахара", ведь она может означать наличие искусственных подсластителей. Так что для того, чтобы была польза от фруктов, надо их есть в натуральном виде.

3. Если вы привыкли к сладкому чаю или кофе, постарайтесь поступательно уменьшить количество добавленного в них сахара, а потом и совсем уберите его. И не бойтесь экспериментировать: возможно, чай с имбирем или кофе с корицей понравятся вам больше, чем сладкие варианты напитков.

Новости по теме: Здоровье Диета