Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украину запретили ввозить книги Донцовой и рассказы про экстрасенсов

В Украину запретили ввозить книги Донцовой и рассказы про экстрасенсов
Фото: Под запрет попала книга "Книжные воры". Фото: labirint.ru

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины отказал ООО "Центрпроект-Украина", ООО "Дресс Шоу", ООО "Этниктрейд", ООО "Форс Украина" и ООО "Издательство "Махаон-Украина" в выдаче разрешений на ввоз из России 26 книг, "в которых присутствуют признаки пропаганды". Об этом говорится на сайте ведомства.

- Не даны разрешения на ввоз ряда детских книг, которые выходили в советское время и пропитаны коммунистической идеологией и проиллюстрированы ее символами, современных изданий для детей и юношества, которые пропагандируют силовые структуры страны-агрессора или под видом детских  энциклопедий распространяют мифы о сверхдержаве России или популяризируют российское оружие и его вооруженные силы, как, например, издание "Большая энциклопедия знаний в вопросах и ответах" В. Жабцева, - сказано в заявлении.

Не пропустили также несколько детективов А. Максимова, Д. Донцовой, современных романов Анны и Сергея Литвиновых, И. Осипова и А. Шевцовой. В них "присутствует пропаганда силовых структур страны-агрессора".

Также дан отказ в ввозе книги   Л. Стрельникова и Л. Секлитова "Огонь Прометея" на модную тему экстрасенсов, в которой, в частности, утверждается, что у России есть сверхважная роль - "помочь возрождению духовности в других странах", а Ленин является спасителем вселенной.

В Украине не будет продаваться и книга Андреса Ридела "Книжные воры".

Ранее Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания  запретил ввоз в страну из России детской книги Владимира Малова "Аэропорт и самолет", которая вышла в московском издательстве АСТ.