Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как сэкономить на подарках к Новому году

Как сэкономить на подарках к Новому году
Фото: Как сэкономить на новогодних подарках.

Составьте список и… запасной список

Составление списка – главное правило похода за любыми покупками, и подарки на Новый год – не исключение. Прикиньте, какие презенты и кому вы планируете подарить, и посчитайте их приблизительную стоимость. Увидев сумму, которую вам предстоит потратить, вы предпочтете сделать более бюджетные подарки. Нелишним будет продумать альтернативу - на тот случай, если нужной вам вещи не окажется в магазине. Например, вместо помады бабушке можно подарить пудру или тушь.

Купите подарки заранее и в течение одного дня

Чем раньше вы купите подарки, тем больше у вас будет шансов приобрести что-то недорогое и не стоять в очередях. Новогодний ажиотаж начнется за неделю до 31 декабря, и лучше найти время на поиск презентов в будни. Еще лучше – купить подарки в одном месте и в один день.

Покупайте в Интернете

Еще одним способом сэкономить время и деньги является Интернет-шопинг – сегодня ассортимент товаров онлайн-магазинов не уступает розничному. Немаловажно и то, что чаще всего покупка подарка в сети обходится дешевле, чем в обычном магазине. Имейте в виду, что в предпраздничные дни поступает огромное количество заказов, что осложняет доставку, поэтому лучше самому забрать товар со склада.

Загляните на ярмарки

Не игнорируйте специальные новогодние ярмарки, где продаются праздничные товары на любой вкус и кошелек – начиная от выпечки и заканчивая подарками ручной работы. Как правило, цены на таких базарах ниже.

Главное - упаковка

Необязательно покупать дорогие подарки, можно подарить небольшие презенты, например, елочные игрушки или сувениры с новогодней символикой, и пойти на хитрость – упаковать сюрприз в красочную бумагу или просто положить в необычный подарочный пакет. Как показывают социологические исследования, люди чаще всего "ведутся" именно на красивую упаковку.

...и внимание

Если сделать подарок хочется всем друзьям и родственникам, а бюджет не позволяет, можно вспомнить школьные уроки труда и смастерить презент своими руками. Например, испечь имбирное печенье необычной формы или сварить мыло, нарисовать открытки.

Покупайте после праздников

Наверняка до Нового года вы встретитесь не со всеми друзьями и родственниками, поэтому у вас будет возможность спокойно походить по магазинам и даже сэкономить – в преддверии Нового года продавцы взвинчивают цены на ходовые товары, а затем снова их опускают.

По материалам АиФ.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сэкономить на новогодних конфетах

Подарки коллегам на Новый год: 10 идей и 5 финансовых правил

Новости по теме: Новый год 2019 Подарки