Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые заявили, что Тегеран медленно опускается под землю

Ученые заявили, что Тегеран медленно опускается под землю
Фото: Фото: Forbes.kz

Столица Ирана столкнулась с серьезными проблемами. Самый густонаселенный город страны Тегеран, в котором проживает около 15 миллионов человек, начал стремительно проседать и уходить под землю. Об этом идет речь в исследовании, опубликованном в Science Alert.

Ученые посчитали, что ежегодно земля под ногами иранцев проседает на 24 сантиметров в год. С такой скоростью земля оседает не во всех районах города, в некоторых ежегодно грунт опускается на 5 сантиметров.

- В последние десятилетия быстрый рост населения в сочетании с развитием городов и промышленности увеличил потребность в водоснабжении на Тегеранской равнине. В результате обширного истощения подземных вод равнина подвергается быстрому оседанию грунта, - отмечают авторы исследования.

Всему виной истощение грунтовых вод

Дело в том, что Тегеран пережил очень резкий рост населения, что привело к истощению грунтовых вод. Только в 2012 году в водоносных горизонтах региона было использовано более 32 000 скважин.

- Если не будет внедрено эффективное управление подземными водами, продолжающееся проседание в Тегеране, как ожидается, приведет к дальнейшему повреждению инфраструктуры, особенно в регионах с высокими градиентами смещения в городских районах Тегерана и вблизи аэропорта IKA, - отмечают специалисты.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Швеции перенесут уходящий под землю город

В Швеции власти решили переместить город Кирун, чтобы спасти его жителей от неминуемой гибели. Как сообщил Gizmodo, Кирун -  самый северный населенный пункт страны - каждый год медленно погружается в землю из-за того, что под ним расположены шахты по добыче руды. 

Новости по теме: Иран