Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Швеции перенесут уходящий под землю город

В Швеции перенесут  уходящий под землю город
Фото: Город перенесут на 3 километра. Фото: скриншот с видео

В Швеции власти решили переместить город Кирун, чтобы спасти его жителей от неминуемой гибели. Как сообщил Gizmodo, Кирун -  самый северный населенный пункт страны - каждый год медленно погружается в землю из-за того, что под ним расположены шахты по добыче руды. 

Инженеры предрекли, что  если ничего не предпринять, то к 2050 году большинство городских зданий провалится в шахты. Поэтому  в последние 12 лет власти Швеции изучают  варианты перемещения Кируны, в котором живет 20 тысяч человек, на 3 километра восточнее.

Еще в 2004 году был проведен международный конкурс на лучший проект по передвижению города. Тендер выиграли представители шведского архитекторского бюро White Arkitekter.

Утвержденный проект "Kiruna 4 Ever" стартовал в 2014-м. Специалисты компании рассчитывают,  что в течение 20 лет все жители Кируны будут переселены в новый город. О том, как будет перемещен город, вышел небольшой документальный фильм.

По данным авторов проекта, они передвинут всего три исторических здания. Остальные постройки будут воссозданы из тех же материалов, что и оригиналы.

Власти страны предложили владельцам "тонущих" домов выбор. Либо они продают дома государству по завышенной на 25% цене, либо получают бесплатный дом в строящемся городе.

Сообщается, что большинство жителей Кируны восприняли новость о переезде спокойно. Они верят в успех проекта и считают, что все делается исключительно в целях безопасности граждан.

КСТАТИ

Швеция предложила Украине помощь в организации "Евровидения-2017" 

Швеция предложила помочь Украине в организации проведения песенного конкурса Евровидение в 2017 году. Об этом министр культуры и демократии Швеции Алис Ба Кунке заявила во время встречи с украинским министром культуры Евгением Нищуком, передает пресс-служба Минкульта.

Министр поздравила Украину с победой на песенном конкурсе в этом году и предложила всестороннюю помощь в организации на должном уровне конкурса, который по правилам следующем году состоится в Украине

Новости по теме: Швеция