Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Китайский художник-беженец создал флаг в честь 70-летия Всеобщей декларации прав человека

Китайский художник-беженец создал флаг в честь 70-летия Всеобщей декларации прав человека
Фото: Фото: Camilla Greenwell

Китайский современный художник Ай Вэйвэй, который в последние годы живет в Германии, разработал дизайн флага в честь 70-летнего юбилея Всеобщей декларации прав человека. Об этом он написал в своем Twitter

Флаг представляет собой голубую ткань, на которой нарисован белый след человеческой ступни. Сам художник рассказал, что за основу этой композиции он взял следы ног беженцев рохинджа (Бегство рохинджа -  одно из самых масштабных вынужденных переселений людей за последнее время, - прим.), которые бежали от бирманских солдат на территорию Бангладеш.

Фото: Twitter 

- Мне показалось, что отпечаток ноги относится к каждому, кого заставили бежать, будь то в Африку, Афганистан или Бангладеш. Нет ничего более человеческого, чем отпечаток ноги, - рассказал он изданию The Guardian.

Рассказывая о концепции этого флага, Ай Вэйвэй отметил, что глобализация разъела общее понимание прав человека.

- Люди в Британии и в других благополучных странах не могут понять, что их образ жизни влияет на то, как живут люди в остальном мире… iPhone делают в Китае, но у тех, кто их делает нет никаких прав. Они являются современными рабами, которые заканчивают тем, что выпрыгивают из окна фабрики. Люди, которые покупают телефоны, должны ощущать больше ответственности, - сказал художник.

Фото: Twitter 

В июне 2019 года этот флаг планируют вывесить на полицейских участках, школах и больницах Великобритании.

Всеобщую декларацию прав человека приняли 10 декабря в 1948 году на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. Состоит из 30 статей и является частью Международного билля о правах человека, наравне с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, двумя Факультативными Протоколами.

Этот документ был переведён на множество языков мира (более 500 в 2018 году) и является самым переводимым документом в мире.

СПРАВКА "КП":

Ай Вэйвэй - китайский современный художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор "China Art Archive & Warehouse". В рейтинге за 2011 год "Сто самых влиятельных персон в арт-мире", составляемом журналом "ArtReview", Ай Вэйвэй занял первое место. По версии журнала "Time", он занимает 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира.

Родился 28 августа 1957 года в Пекине. Отец художника - выдающийся китайский поэт Ай Цин, с конца пятидесятых содержавшийся в ссылке и не печатавшийся до реабилитации в 1978 году. 

В 1981 году Ай Вэйвэй бежал в США, опасаясь преследования со стороны властей.

В 1993 году художник вернулся в Китай из-за болезни отца. В 2003 году стал специальным экспертом по дизайну национального стадиона Олимпийских игр 2008. 

Китайские власти запретили Вэйвэю покидать страну, а его мастерскую в Шанхае снесли по распоряжению местных властей. В 2011 году в пекинском Центре современного искусства Улленса (UCCA) отменили проведение первой в стране крупной ретроспективы Вэйвэя.

В марте 2011 году из-за политических репрессий Вэйвэй уехал в Берлин, где и живет по сей день.