Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День прав человека и другие события 10 декабря

 День прав человека и другие события 10 декабря
Фото: Фото: Хроники жизни

В Украине 10 декабря считается днем права человека. Его отмечают и празднуют во всем мире. И именно в 2018 году ровно 70-ая годовщина, со дня принятия всеобщей Декларации.

Если углубится в историю, то все началось еще в 1948 году. Именно этот документ стал решающим для многих жителей стран, где права у человека нарушались или вообще отсутствовали. С тех пор учитываются записанные права каждого человека, в независимости от цвета кожи, расы, вероисповедания, языка и политических убеждений. Официально документ установлен Генеральной Ассамблеи ООН на Планерном собрании в 1950. По сути, практически сразу после Второй мировой войны. Время, когда нарушались права на жизнь человека. Этот документ имеет перевод более чем на 500 языках мира.

Права человека Фото: соцсети 

"КП" в Украине"  подобрали несколько необычных событий, которые произошли 10 декабря во всем мире. 

Крупное ограбление в Японии

В 2014 году в это день в Японии произошло самое крупное ограбление на 300 миллионов иен (74 001 480.21 миллиона гривен). Грабителей так и не обнаружили вместе с украденными деньгами. Сотрудники банка "Нихон Синтаку Гинко" перевозили иены в багажнике машины. Деньги предназначались сотрудникам одного из заводов фирмы Toshiba. Машину остановил человек на полицейском транспорте и одетый по форме сотрудника полиции. Мошенник сообщил водителям банка, что взорван дом их управляющего и в их автомобиль также заложена бомба. Как только сотрудники выбежали в разные стороны, мужчина сел за руль и скрылся в неизвестном направлении. Все это произошло возле стены тюремного учреждения.

 

Полиция Японии Фото: kanobu

Телескопы в космосе

Европейское космическое агентство совместно с NASA создали первые космические рентгеновские телескопы. С помощью ракеты "Ариан-5", весом 3800 кг и длиной более 10 метров, впервые запустили 3 телескопа на орбиту. Каждый из которых имеет по 58 специально оборудованных зеркал. Благодаря таким телескопам ученые обнаружили столкновение двух галактик, объединявших в себе миллиарды отдельных галактик и звезд.

 

Станция NASA. Центр для посетителей Фото: Pixabay

Первая игра шутер от первого лица

В этот же день в 1993 году вышла первая версия всеми обожаемой игры "DOOM", что в переводе означает "обреченность" или "гибель". Она полюбилась всем игрокам за счет фантастического ужаса. На то время эта игра представляла собой первый шутер. И все созданные игры в формате первого лица являлись прототипом "DOOM".

Сюжет этой игры заключается в выживании. Главный герой неизвестный космических пехотинец на Марсе. Его главная задача - выбраться из ада на плате, где всех ученых вокруг пожирают монстры, превращая в зомби. Игра не для слабонервных. Ее особенностью является неожиданность и звукопередача.

 

Первая игра-шутер от первого лица Фото: Flickr

А ТАКЖЕ

В 1901 году 10 декабря была вручена первая Нобелевская премия.

10 декабря считается Всемирным днем Футбола.

Луи Наполеон Бонапарт в этот день был избран первым президентом Французской Республики.