Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Темная жидкость с отрицательной массой": ученые выдвинули новую теорию устройства Вселенной

Фото: Фото: Pixabay

Возможно, ученые Оксфорда смогли разгадать тайну темной материи и темной энергии. Об этом сообщает Sky News.

Исследователи давно подозревают, что 95% космоса, которые считались "пустыми", на самом деле состоят из почти полностью невидимых, неизвестных веществ, которые называются темной энергией и темной материей.

Современная общепринятая модель Вселенной, известная как Лямбда-CDM (ΛCDM), не охватывает таинственных темных веществ. Мы знаем о них только благодаря их гравитационному эффекту, оказываемому на наблюдаемое вещество.

Так вот ученые Оксфорда предложили новую модель, которая объединяет темную энергию и темную материю в единое явление - вещество, которое обладает "отрицательной массой".

- Теперь мы думаем, что и темная материя, и темная энергия могут быть объединены в жидкость, которая обладает типом "отрицательной гравитации". И хотя это вещество необычно для нас, оно предполагает, что космос симметричен как в положительных, так и отрицательных качествах. - сказал Доктор Джеймс Фарнс, который возглавил команду в исследовательском центре Оксфорда.

Ранее идея существования отрицательного вещества исключалась, так как считалось, что этот материал потерял бы плотность в процессе расширения Вселенной, что противоречит наблюдениям, указывающим на постоянство темной материи с течением времени. Однако команда Оксфорда применила новый "тензор создания", который подразумевает постоянное  создание отрицательных масс. Это показывает, что, когда все больше и больше отрицательных масс возникают, новый материал - отрицательная масса жидкости - не разжижается из-за расширения Вселенной.

Теория обеспечила первое правильное предсказание поведения гало - темного вещества - материала, который объединяет галактики. Галактики вращаются так быстро, что согласно основным  законам физики они должны были бы просто оторваться друг от друга, но темные вещества - это то, что, как считается, удерживает их вместе.

Теперь гипотезу Фарнса проверят на суперсовременном радиотелескопе – так называемой "Квадратной километровой решетке" (Square Kilometre Array). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые: из-за галактической катастрофы Солнце движется в ненормальном направлении