Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, можно ли заниматься спортом во время болезни

Супрун рассказала, можно ли заниматься спортом во время болезни
Фото: Фото:Pixabay

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун считает, что одним из лучших способов, как защитить защитить себя от простуды и гриппа в холодное время года - заниматься спортом. По ее словам физические упражнения работают как профилактика болезней, они помогают помогают укрепить иммунную систему и улучшить здоровье и самочувствие.Согласно исследованиям, спорт помогает снизить риски острых респираторных инфекций на более чем 20% , а регулярные занятие - и на все 40%.

Но если вы все же заболели, стоит учитывать симптомы болезни и в некоторых случаях воздержаться от занятий спортом.

Правило "выше шеи"

Супрун предлагает использовать  так называемое правило "выше шеи" - когда вы не имеете симптомов в теле, а только в верхней части тела - насморк, чихание или небольшой кашель, то заниматься умеренной физической нагрузкой можно.

Впрочем, не стоит надеяться, что упражнения помогут ускорить процесс выздоровления, они лишь помогут оставаться подвижными и улучшить самочувствие.

Можно не прекращать занятия, но стоит уменьшить их интенсивность и продолжительность, а еще лучше воздержаться от похода в тренажерный зал, чтобы не заразить окружающих.

Если у вас грипп

Если у вас такие симптомы как лихорадка, головная боль, боль в мышцах, в горле, кашель и насморк - это значит, что ваш иммунитет ведет активную борьбу  с гриппом. В это время тренироваться и дополнительно истощать свой организм нельзя. Иммунная система  и так работает на полную мощность, чтобы бороться с инфекцией, а спорт - дополнительный стресс и нагрузка.  

Температуры снижает силу мышц, негативно влияет на выносливость, ухудшает координацию и в целом может стать причиной травмы. Тренировка с температурой может привести к обезвоживанию организма. 

Поэтому, когда вы болеете гриппом, лучше придерживаться постельного режима без лишних нагрузок, пить много жидкости, проветривать помещения, правильно питаться  и не забывать о полноценном сне.

Читайте также:

Все полезные советы Ульяны Супрун

Советы для тех, кто не хочет заболеть гриппом

5 советов, как не заразиться от чихающего коллеги

 

Новости по теме: Советы Супрун