Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверяем сайт "Укрзализныци": деньги берут, а электронный билет не присылают

Проверяем сайт
Фото: Фото: Евгений Кравцов.

4 декабря  нагрузка на сайт "Укрзализныци" выросла в шесть раз. Компания начала продавать билеты на поезда, которые будут курсировать после 20 декабря, украинцы стали заказывать билеты – и сайт заработал со сбоями. Напомним, компания приостанавливала продажу билетов на рейсы в предновогодние дни.

Как сообщили "КП в Украине" читатели, которые пытались купить электронные билеты, деньги с банковских карт снимают, а письмо на электронную почту не присылают. Ситуацию прокомментировали в Фейсбуке пресс-службы "Укрзализныци".

- В связи с увеличением в 6 раз нагрузка на онлайн-систему продажи билетов booking.uz.gov.ua, специалистами Укрзализныци принимаются меры для обеспечения корректной работы сервиса. В частности, для обеспечения проведения клиентских платежей, - сказано в сообщении.

Тем временем в соцсетях появились отзывы тех, кто пытался купить билеты.

- Сегодня, 4 декабря, НЕКОТОРЫЕ билеты таки появились, но в основной массе все выкуплены. При этом приложение не работает, сайт хромает. Я везучая, мне удалось купить билеты на ту дату, на которую я хотела, и с тем комфортом, который душа желала (для этого кликать по кнопке "выбрать" приходилось энное количество раз, ну и по другим кнопкам тоже). Дожала я все-таки сайт - оки-чпоки, в 17:31 прошла оплата, но билетов нет, - ни на почте, ни на сайте - телефон поддержки постоянно занят, - рассказала в Фейсбук Алла Стрижеус.

- Технический вопрос: а что, теперь чтобы купить билет на поезд, надо идти в кассы "Укрзализныци" ногами? Сайт лежит полдня, а мне очень надо, - пишет Инна Волошина.

- - Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia вам невозможно ни дозвониться, ни дописаться. Почему не отображаются билеты после проплаты? - пишет Мария Уварова.

Редакция решила проверить, продает ли сайт билеты на популярные направления. Сначала мы увидели картинку с извинениями администрации. Спустя пять минут перезагрузили сайт – и он заработал.

Пробуем купить билеты

Мы посмотрели билеты на 22 декабря, направление - Киев – Львов. В 19.25 можно было купить 49 билетов сидячие места второго класса в поезде Дарница – Львов 743 Ш, 108 сидячих мест первого класса и 246 второго были свободны в поезде Дарница – Львов 743 Л.

В поезде Киев-Пассажирский – Львов 091 К предлагали 44 места в люксе и 55 в купе.

Поезда по запросу "Киев - Львов". Фото: Скриншот "КП в Украине".

Пробуем купить билет на поезд 743 Ш.

- Ваше интернет-соединение нестабильно. Проверьте связь и попробуйте еще раз, - отвечает сайт

Пробуем еще раз. Окошко открывается, но после нажатия на кнопки "выбрать" (выбор билета) снова зависает.

На сайте "Укрзализныци" не получается выбрать билет. Фото: Скриншот "КП в Украине".

Далее открываем сайт, который показывает, сколько мест и на какие направления осталось. 

Киев - Харьков

Смотрим популярное направление "Киев – Харьков" и обратно. Есть билеты на 20, 21, 22, 26 и 27 декабря. В январе поезда будут ездить 4, 8, 15 и 17 числа. Сидячие места в поездах, которые едут в Харьков, предлагают только 20 декабря. Плацкарт остался далеко не во всех поездах. Ситуация с движением из Харькова в столицу следующая: около половины поездов предлагают сидячие места и плацкарт, а купе и люкс  в нескольких поездах распродали.

Киев - Харьков и обратно. Фото: Скриншот "КП в Украине".

Киев – Днепр-Главный

Из Киева в Днепр поезда ходят каждый день, вплоть до 17 января. Билетов хватает, но не все поезда предлагают и люкс, и купе, и плацкарт. Приходится выбирать. Поезда с сидячими местами тоже ходят. Обратно можно добраться в любой день, кроме 24, 29, 30 и 31 декабря. После второго января билетов нет.

Киев – Одесса

Из Киева в Одессу билеты есть до 21 декабря, осталось мало мест. Например, на 20 декабря в поезде 145К Киев – Измаил осталось шесть билетов в купе.

Чтобы попасть из Одессы в Киев до Нового года, придется выезжать не позже 24 декабря. После этого выехать в столицу удастся не раньше второго января, да и то не в любой день. Например, с 13 по 15 января билеты вообще не предлагают.

Киев - Одесса и обратно. Фото: Скриншот "КП в Украине".

Киев – Запорожье

Отправиться в Запорожье нужно не позднее 29 декабря, в противном случае вы встретите Новый год в Киеве. Потом билеты будут на 2, 10, 12, 15 и 17 января. Во многих поездах свободные места заканчиваются. В поезде 084 К Киев – Мариуполь (делает остановку в Запорожье) на 20 декабря осталось два билета в плацкарте.

Обратно можно добраться 20, 22, 23 декабря и 2 января.

Киев – Львов

Ездить туда и обратно можно каждый день, вплоть до 17 января. Билетов достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Укрзализныце" отменили несколько рейсов экспресса в Борисполь [расписание]