Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепрянка просит помощи для установления мирового рекорда

Днепрянка просит помощи для установления мирового рекорда
Фото: Фото: архив Надежды Комаровой

О Надежде Комаровой из Днепра знают не только в Украине, но и далеко за ее пределами, и в ее коллекции божьих коровок есть немало экземпляров, присланных из заграницы. Надежда со своими букашками уже трижды становилась рекордсменкой Книги рекордов Украины, последний раз – в мае этого года. При этом не оставляла мечту "пробиться" в Книгу рекордов Гиннесса. Но одной коллекции для установления мирового рекорда мало, никак не избежать бумажной волокиты, а ко всему нужно соблюсти ряд обязательных требований.

- Например, всю коллекцию нужно пересчитать в общественном месте, составить инвентаризационную ведомость, перевести на английский, провести фото и видео-фиксацию, а еще обязательно требуется биолог в качестве независимого эксперта, - говорит рекордсменка. – Мне одной не справиться, поэтому нужна помощь.

Надежда написала призыв о помощи на своей странице в Фейсбуке, но пока не получила пока ни одного отклика.

- Я понимаю, что и в стране ситуация непростая, и, может, кто-то нуждается в помощи куда больше, - вздыхает обладательница коллекции. – Но я ведь тоже хочу сделать хорошее дело. И не для собственной славы, а для имиджа города, страны. Тем более, что украинцев в Книге Гиннесса не так уж много – 49. Почему бы не добавить в нее еще одного?

По словам рекордсменки, коллекция божьих коровок, которая сейчас зафиксирована как мировой рекорд, составляет лишь 3500 штук. Она же может предложить как минимум 5000.

- Согласно требованиям Книги Гиннесса, в коллекцию не могут вноситься предметы хендмейда – игрушки, украшения. У меня такого добра полно, но даже если его вычесть, то экземпляров будет более, чем достаточно, чтобы "побить" нынешний мировой рекорд, - уверена Надежда.

Днепрянка соглашается, что может и сама пересчитать предметы своей коллекции, но нужно обязательно сделать хорошие фотографии, а еще – найти помещение для публичного подсчета и транспорт для перевозки всего "божьекоровьего" семейства. А дальше дело за малым – подать быструю заявку, на которую тоже необходимо собрать деньги, ведь мировые рекорды требуют еще и финансовых затрат. Рекордсменка верит, что надежда Надежды на добрых людей все же оправдается и мировой рекорд не за горами. А пока – ищет помощников.

В квартире рекордсменки все буквально усеяно красными в черную точечку букашками. Фото: архив Надежды Комаровой

Читайте также

Книга рекордов Гинесса назвала аннексированный Севастополь российским 

В сертификате, который выдали рекордсмену, указано, что Севастополь - территория Российской Федерации.